Старейший Муфтий России – Юнкин Адельша хазрат провел Коран хатем-меджлес в ст. Чаадаево Городищенского района Пензенской области. 
Перед прочтением Корана и молитв Адельша хазрат обратился к присутствующим с  некоторыми советами из Корана для ежедневной жизни мусульманина.
 
 Каждый из нас хотел бы получить ценный совет, мудрое наставление. Люди готовы щедро оплачивать профессиональную консультацию по тому или иному вопросу. В то же время мы оставляем без внимания клад мудростей, заключённый в Коране. Руководствуясь этой Божественной Книгой, человек достигает внутреннего и внешнего совершенства, гармонично сосуществует с окружающим миром, получает возможность полноценной самореализации, обходя «подводные камни» жизни. 
 
 Во-первых, говорите правду, ибо Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Бойтесь наказания Аллаха, если вы не будете Ему повиноваться. Говорите правдивое прямое слово» (смысл 70 аята суры «аль-Ахзаб»).  Во-вторых, всегда говорите наилучшие слова, так как Аллах в Священном Коране указывал: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием…» (смысл 125 аята суры «ан-Нахль»). В-третьих, не ходите горделиво и не повышайте голос, ведь Аллах Всемогущий приказал:  «Не ходи по земле горделиво. Поистине, Аллах не любит хвастливых гордецов! Соразмеряй свою походку: не ходи ни слишком быстро, ни слишком медленно, и понижай свой голос...» (смысл 18-19 аятов суры «Лукман»). В-четвертых, делайте добро родителям и не убивайте своих детей, опасаясь нищеты. Аллах, Свят Он и Могуч, сказал: «Не относись плохо к родителям, а делай им только добро, и не убивай своих детей от бедности или страшась бедности. Не вы распределяете удел, а Мы даруем удел вам и вашим детям. …» (смысл 151 аята суры «аль-Ан’ам»). В-пятых, спешите к прощению ваших грехов и давайте милостыню (садака), ибо об этом в Коране говорится: «Стремитесь к благодеянию ради прощения ваших грехов Господом вашим – Всемогущим Владыкой ваших дел! Стремитесь в Рай, обширность которого, как обширность небес и земли. Он уготован для тех, которые боятся Аллаха и Его наказания, для богобоязненных, дающих пожертвования и в богатстве, и в бедности, и в силе, и в слабости, умеющих обуздать свой гнев и простить тем, кто причинил им обиду. Аллах Всевышний любит и награждает добродетельных!» (смысл 133-134 аятов суры «Али Имран»).
 
Также к другим наставлениям относится, примирение братьев по вере и боязнь Господа, избегание различных домыслов и подозрений, не выискивание недостатков окружающих и другие.