19 сентября 2019 года под председательством главы администрации Кузнецкого района Валерия Костина состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Кузнецкого района Пензенской области.
В заседании также приняли участие главы администраций поселений Кузнецкого района, правоохранительных органов.
 
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
 
- О результатах работы по оформлению объектов религии на территории поселений Кузнецкого района. О возможности возникновения новых приходов на территории Кузнецкого района.
 
- Об исполнении требований Приказа Министерства образования Пензенской области от 8/01-07 от 16.01.2015 г. «Об утверждении типовых требований к одежде обучающихся в государственных организациях Пензенской области и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
- Об участии жителей Кузнецкого района в хадже в августе 2019 года.
 
По итогам заседания выработаны предложения по повышению эффективности взаимодействия органов местного самоуправления Кузнецкого района и духовенства Кузнецкого района в решении задач, связанных с гармонизацией межэтнических и межконфессиональных отношений.