Имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин прочел небольшую лекцию в здании резиденции муфтията   в  г. Кузнецке. Ислям хазрат при встрече с прихожанами выступил перед ними с вагазом о неразрывности благого нрава человека с его верой.
 
Под нравом человека подразумеваются его поступки и помыслы. Как говорится, каждый человек подобен заполненному кувшину: тронь его – и польётся содержимое.
 
К большому сожалению, некоторым мусульманам кажется, что истинная вера и следование пророческому примеру выражаются лишь во внешних атрибутах и ритуалистике, а нравственность является второстепенным, неважным и даже необязательным элементом религии. Однако данная позиция в корне неверна. Ведь Посланник Аллаха говорил: «Поистине, самая совершенная вера у того из вас, у кого наилучший нрав», а также говорил: «Скромность и вера связаны вместе, и если одна из них возвышается, то возвышается и другая». Следовательно, совершенство веры обязательно отражается на поведении, в то время как аморальность является признаком маловерия.
 
Следует обратить внимание, насколько связаны  вера и наши межличностные отношения. Одно из принципиально важных качеств будущего обитателя Рая – доброжелательность. Причём не только к нашим близким и родным, но и вообще ко всем, с кем мы живём на этой планете.