В рамках областного месячника «Экстремизм – деяние сатаны» в приходах РДУМ ПО в сентябре и октябре 2019 года продолжают звучать пятничные проповеди об экстремизме и его негативных последствиях. В своих вагазах в последнюю пятницу имамы рассказывали о пагубности деятельности течения Хизб ат-Тахрир.
 
Следуя Повелению Всевышнего Аллаха призывать к благому и предостерегать от зла, имамы обязаны информировать общество о людях и организациях, которые учат лжи, искажают учение Ислама. К великому сожалению, кто-то по незнанию, а кто-то, преследуя материальную выгоду, оказывается в объятиях таких организаций, представляющих из себя тоталитарные секты, прикрывающиеся Исламом. Они заблуждаются и вводят в заблуждение других.
 
Одной из таких раскольнических организаций, вносящих в ряды мусульман огромную смуту, постоянно провоцирующих конфликты и противостояния мусульман с властями, формирующих в глазах немусульман негативный образ верующего человека и увеличивающих исламофобию, является организация «Хизб ут-Тахрир». "Хизб" переводится с арабского как "партия", "тахрир" – как "освобождение". Прямой перевод названия организации – "Партия освобождения".
В России Хизб ут-Тахрир внесена в перечень террористических организаций, ведь, существует масса примеров, когда члены данной организации были замешаны в терроризме. ХТ является своеобразной начальной школой террориста, где будущие исполнители проходят идеологическую обработку. Конечно, до конечной стадии, а именно до непосредственного исполнения террористических актов доходит далеко не каждый. Те, у кого духу не хватает, не готовы к дальнейшей радикализации – отсеиваются уже на начальном этапе. Более радикальные элементы дают присягу и становятся активными членами партии. А наиболее радикализованные личности идут вверх по служебной лестнице, переходят в более конкретные организации, занимающиеся «реальными делами», такие как «Аль-Каида» и другие. 
 
Организация «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» была создана в 1952 г. в городе Иерусалим судьей шариатского апелляционного суда Такыаддином ан-Набхани (1908 — 1977 гг.). После образования своей партии написал множество трудов, которые считаются основными источниками идеологии этой партии. До недавнего времени личность нового верховного лидера этой группы открыто не объявлялась, но затем на сайте Хизбут-Тахрир таковым был объявлен палестинец ‘Ата ибн Халиль Абу-Рашта (1943 г.р.), под его руководством партия стала более радикальной. 
 
Как заявляют сами сторонники партии, «Хизб-утТахрир» является исламской политической партией, призывающей к установлению халифата (единого исламского государства) посредством идеологической работы среди мусульман, которая должна вызвать идеологический переворот в обществе, а затем политический, т.е. переход из неисламской формы правления к исламской системе. Таким образом, все правительства и формы правления в исламском мире являются с их точки зрения «предательскими и незаконными». Первоначально деятельность партии концентрировалась в границах четырех стран: Палестина, Иордания, Сирия и Ливан. Затем филиалы Хизб-ут-Тахрир стали появляться и в других мусульманских странах, таких, как Египет, Тунис, Кувейт, Судан, Турция и Индонезия. Постепенно они стали проявлять активность в странах Западной Европы. 
 
Те страны, в которых действуют филиалы партии, называются ею вилайатами (областями), в каждом вилайате функционирует особая комиссия, управляющая делами партии, называемая ляджнат аль-виляйа, которая состоит из 3-10 человек. Эти подразделения, в свою очередь, подчиняются секретному Совету управления (маджлис аль-кыйада). Литература и программные документы «Хизбут-Тахрир» размещены на сайте этой организации (http://www.hizb-ut-tahrir.org). Cайт партии оформлен профессионально. На сайте размещен обширный материал о массовых арестах членов партии, в котором приводятся многочисленные примеры репрессивных действий в отношении последователей партии со стороны властей и правоохранительных органов различных государств, в том числе России. Дискредитации подвергаются и представители мусульманского духовенства, авторитетные муфтии исламского мира. Печатная литература этой организации издается подпольно и, как правило, не содержит выходных данных и реквизитов издателя. Главные брошюры и книги «Хизба» переведены на русский язык. Вот некоторые названия таких изданий: «Система Ислама» Т. ан-Набхани, «Распад халифата» А. Заллюма и др. На брошюрах и книгах Хизб-ут-Тахрир можно встретить название издательства «Дар аль-Умма», и чаще всего надпись «издано Хизб-ут-Тахрир», именно такие книги считаются главными среди последователей партии, точнее — строго рекомендуемыми для чтения.