2 ноября 2019 года в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка силами прихода, а также местных прихожан и меценатов было организовано коллективное мероприятие Мавлид мэджлесе, приуроченное месяцу рождения основателя ислама пророка Мухаммада (с.а.в.) Маулид-ан-Наби. Именно в этот месяц Рабиуль Авваль родился пророк Мухаммад, человек, который донес до всех людей свет Благородного Корана и нравственность ислама.
 
В мечети к обеду уже было многолюдно. Правоверные мусульмане собрались отметить праздник Мавлид. Начался он с полуденной молитвы. Вечер рождения пророка Мухаммеда является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников Ураза и Курбан-байрам и вторым значимым вечером после вечера Предопределения (Ляйлят аль-Кадр в месяце Рамазан). По случаю Мавлида во всех мечетях РДУМ и в частных домовладениях совершаются общие молитвы, произносятся торжественные проповеди и декламируются мавлиды.
 
Праздник Мавлид в мечети отметили с благочестием и воодушевлением. Здесь это добрая традиция. С праздником всех присутствующих поздравил Старейший Муфтий России Адельша-хаджи хазрат Юнкин: «Я поздравляю вас мусульман с этим знаменательным событием. В день рождения пророка мы должны прочитать мавлиды, и чтобы каждый присутствующий при совместном поминании благородных деяний пророка получил вознаграждения. Жизнь пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, считается примером жизни по законам ислама, которым должны руководствоваться мусульмане во все века. Поэтому каждый, кто считает себя мусульманином, должен хорошо знать жизнеописание пророка».
 
В этот день с проповедями и словами наставлений к присутствующим обратились благочинные имамы Городищенского и Неверкинского районов, представители духовенства г. Кузнецка, имам-хатыбы с. Алеево, Тат.Канадей, Октябрьское, Неверкино, Демино,ст. Титово и других.
 
Этот день совпал с днем рождения одного из священнослужителей РДУМ – имама с. Демино Усманова Расим хазрата. От имени РДУМ ПО из рук почетного муфтия Адельши хазрата ему был вручен памятный подарок и почетная грамота за служение идеалам и ценностям ислама. 
 
Праздник Мавлид будет длится целый месяц. В эти дни правоверные ходят друг к другу в гости, устраивают застолья с блюдами национальной кухни. Основной же смысл праздника – напомнить о необходимости жить в мире и быть милосердными.