Комиссия: (по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан, по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики).
 
Повестка дня: 
 
1. О состоянии этноконфессиональной ситуации за 1-е полугодие 2019 года
 
Докладчики:
1. ФАДН России (А.О.Булатов)
2. Распределенный научный центр Института этнологии и антропологии РАН (Р.А. Старченко)
3. Кафедра конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета) (А.Г. Большаков)
4. Обмен мнениями.
2. О рекомендациях по алгоритму действий органов местного самоуправления в условиях предконфликтных и конфликтных ситуаций на межнациональной основе
Докладчики:
1. ФАДН России (Д.Е. Савельев)
2. Администрация Президента Республики Татарстан (Д.М. Мустафин).
3. Аппарата Полномочного Представителя Президента в ПФО (И.Ю. Рябков).
4.Обмен мнениями.
3. Разное
В работе заседания приняла участие и выступила Т.В.Вагина (УВП АП РФ), М.Н.Мишин (ФАДН). Члены комиссий отмечали стабильно положительный климат этноконфессиональных отношений в стране и большинстве её Регионов, возрастающий уровень общероссийской идентичности. Вместе с тем подчёркивалось, что позитивные данные социологических опросов не должны приводить к самоуспокоению, встречаются ещё локальные конфликты, требует повышения профессиональный уровень участников реализации госнацполитики, особенно на муниципальном уровне. Участники заседания уточнили перечень проблем, которые требуют постоянного мониторинга и одобрили базовые принципы работы по предупреждению и ликвидации конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях.
 
Такое заседание проводилось впервые, принято решение проводить их периодически. Заседание проходило в ФАДН.