На конец Благословенного месяца Раби аль-ауаль в селе Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области было назначено проведение торжественного Мавлид-маджлиса, посвящённого дню рождения Пророка Мухаммада. Мероприятие было проведено общими усилиями Татарской национально-культурной автономией Пензенской области, местной администрации и прихода с. Усть-Уза. 
 
В час дня в сельский дом культуры собрались жители села, практически ежегодно участвующего в традиционном благословенном месяце рождения Пророка. На сцене дома культуры звучат религиозные песнопения, произносятся салаваты (благословения Пророку), звучат аяты из Корана и рассказываются хадисы — истории из жизни Пророка на арабском, татарском и русском языках. Среди исполнителей этого уникального материала были представители духовенства Заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин,  имам –хатыб Усть -Узинской мечети Исмаил хазрят Курмашев и имам Марат хазрат Сафиуллин, а также местные аксакалы, сельские жители и совсем юные участники – ученики начальных классов местной школы. С интересом односельчане слушали умудренных жизненным опытом авторов и исполнительниц своих стихов, одна из которых, Калугина Рауза Адельшаевна. 
 
Жиганша Туктаров председатель татарской автономии Пензенской области, выступая перед собравшимися, выразил благодарность главе сельской администрации Кадышевой Ание Алиевне, присутствующим гостям, предпринимателям и всем активистам за подготовленное мероприятие.
 
«Маулид ан-Наби так полюбился жителям Сурского края, в частности села Усть-Узы, что все ожидают его с большим нетерпением. Имя пророка, мир ему, в сознании простых мусульман всегда увязывалось с чистотой ислама и нравственными качествами правоверных. Такое глубокое уважение к посланнику Аллаха, мир ему, является продолжением добрых традиций наших благочестивых предков, – передал приветствия единоверцам Заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.
 
Председатель Усть-Узинской татарской автономии Рафик Керимов в своем выступлении отметил, что Усть-Уза в очередной раз подтвердила, что не только богата народными талантами, но и бережно хранит духовые традиции татарской культуры.
 
Заметное оживление в зале внесла и тематическая викторина, приуроченная к Маулид ан-Наби, в которой приняли участие люди всех возрастов. Победители этого конкурса знатоков, как участники и сами организаторы религиозного праздника, были награждены ценными подарками.
 
Как хороший знак верности праздничной традиции воспринимались радушно накрытые татарскими угощеньями столы. Вкусный фруктово-конфетный уголок был организован даже за кулисами, специально для малышей, которые вместе со своей учительницей Курмашевой Хаввой Адельшиновной терпеливо дожидались выхода согласно сценарным задумкам.