Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин по приглашению имам-мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова провел пятничную молитву в мечети с. Кунчерово. Перед пятничной молитвой он обратился к верующим с проповедью на тему достоинств произнесения Салаватов в адрес нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).
 
Месяц Раби уль-авваль – это месяц, который по милости Всевышнего стал месяцем рождения на свет самого лучшего из людей, самого почтенного из пророков – пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Этот месяц верующим важно провести в особой осознанности, размышлениях о Своем пророке, его благих качествах. Наша вера неполноценна без любви к Пророку (мир ему и благословение), а свою любовь к Нему мы можем проявить посредством оживления его сунны и совершения салавата. Салават – это восхваления и возвеличивания любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), выражение благодарности Аллаху за ниспосланную милость. Существуют несколько форм салавата, все из которых начинаются словами: Аллахумма салли 'аля Мухаммадин - О Аллах, благослови Мухаммада. Согласно хадису, прежде чем совершать дуа, вначале следует прославить Всевышнего Аллаха, а затем произнести салават в адрес пророка (мир ему). Потом же совершить дуа. (Тирмизи).
Такое дуа будет совершенным и без преград. В месяц Раби уль-авваль и не только, следует уделить особенное внимание салавату и восхвалениям Пророку, выражать благодарность Аллаху за то, что Он одарил человечество столь сокровенным человеком. В восхвалении Пророка (мир ему) заключена милость и довольство Аллаха. О достоинствах салавата в хадисах пророка (мир ему) сказано: 1. «Наиболее близки ко мне по степени те из вас, которые больше благословляют меня» (Тирмизи). 2. «Кто благословил меня один раз, того человека  Аллах благословляет десять раз, возвысится за это он на десять степеней, и запишутся ему десять благих поступков, и очистится он от десяти плохих деяний» (Муслим). 3. «Тот, кто хочет обрадовать себя встречей с  Аллахом, будучи довольным им, тот пусть побольше благословляет меня» (ад-Дайлями). 4. «Увеличивайте чтение салавата за меня, ваш салават доводят до меня» (Абу Дауд). 5. «Кто читает салават за меня 80 раз во время ‘Асра в пятничный день, тому Аллах прощает грехи восьмидесяти лет» (Сахвави). 6. Джибрил сказал: «Когда один из уммы произносит один салават Пророку, я совершаю десять раз истигфар о прощении его грехов. А когда он отправляет ему один «салям», то я отдаю ему десять «салямов» (Насаи). 7. Пророк (мир ему) сказал: «В Судный день из людей ближе всего будет ко мне тот, кто больше всех произносил мне салаваты и салямы» (Тирмизи) и другие хадисы.