Выдержку из обращения граждан в адрес губернатора он зачитал на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 16 декабря 2019 года.
 
«Иван Александрович, сделайте так, чтобы наши дети не травились этой заразой – снюсами», - процитировал глава областной исполнительной власти просьбу пензенцев, пояснив, что это лишь одно из многочисленных обращений жителей и представителей общественных организаций на тему необходимости введения запрета на торговлю снюсами.
 
«В этой связи я обращаюсь к владельцам магазинов: прошу вас и требую убрать из продажи снюсы в течение суток. Тот, кто этого не сделает, на поддержку правительства Пензенской области может не рассчитывать, в соответствии с законодательством будут приниматься меры. Мы с вами взаимодействуем по многим направлениям вашего развития, создаём условия для эффективной работы бизнеса, реализации продукции. Если снюсы не будут изъяты из продажи, мы не сможем продолжать с вами взаимодействовать», - подчеркнул Иван Белозерцев.
 
Соответствующие поручения он дал министерству сельского хозяйства, представителям общественных организаций. 
 
«Травить детей, зная о вреде этих снюсов, пытаться нажиться на их здоровье - это недопустимо», - резюмировал глава субъекта Федерации.