11 декабря 2019 года в здании Муфтията РДУМ Пензенской области по адресу г. Кузнецк, ул. М. Гвардия 184б, мечеть махалля № 1903 прошло очередное заседание участников Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман ПО. 
 
На Повестке дня стояло несколько вопросов: о профилактических работах в Соцсетях,  профилактике распространения экстремистских материалов и литературы в Местных МРО при РДУМ Пензенской области, вопрос о подготовке к предстоящим курсам КПК имамов РДУМ ПО и другие.
 
Что касается первого вопроса, то имамы и остальные священнослужащие Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области должны активнее вести свои страницы в соцсетях и пользоваться мессенджерами, чтобы рассказывать о реальной жизни своего прихода и пробуждать интерес общества к вопросам веры. Но в то же время официальное духовенство должно работать аккуратно, в рамках законодательства и сами имамы должны понимать, что они не просто люди с улицы, а несут определенную ответственность.  Каждое неосторожное слово, выставление на свое странице высказываний каких-либо сомнительных лиц, выражение в их адрес симпатии, поддержки, если они трактуется в рамках, предусмотренных законом, являются противоправными деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность, в том числе за призывы к экстремизму или поддержку терроризма.
 
О профилактике распространения экстремистских материалов и литературы в Местных МРО при РДУМ Пензенской области ранее в своем докладе рассказал Равиль хазрат. От себя лишь хочу добавить, что Руководство Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области постоянно доводит до Руководителей местных мусульманских религиозных организации – приходов, находящихся под юрисдикцией РДУМ Пензенской области, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Доводит об этом и на курсах КПК и в письменной форме, а также словесно при встрече.
Под редакцией Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман Пензенской области в 2019 году удалось выпустить очень полезную, не только для имама, но и рядового мусульманина книгу  - "Ежедневник Имама - Хотбалар жыентыгы" очередного проекта  продукции "ИМАН".  Это своего рода как настольная книга имама – предводителя своей общины, в которой собраны все самые необходимые хутбы, дуа, азкары и салаваты для использования в его повседневной практике. Это хутбы Пятничной, Праздничных молитв, хутба Никаха, порядок имянаречения ребенка, чтения маулида с салаватами, нормы поведения в благословенные вечера и многое другое. Она была выслана (по почте)  всем приходам РДУМ ПО и Муфтиятам РФ для ознакомления и применения в своей деятельности.
 
На данный момент у нас находятся в разработке и готовятся к выпуску еще 4  книги под редакцией Совета Улемов - это  «Опровержение -"Радд"»,  "Источник классичности молитвы (в намазе) Ханафитского толка", «40 Раббана дуасы – 40 молитв Раббана» и брошюра «Этика поведения человека в мечети». Также вышли в свет 2 очередных номера газеты «Иман» (за февраль и апрель  2019 года), состоящих   из 84 и 72 полос соответственно, тиражом по 400 экземпляров каждая,  с насыщенной информацией о жизни и деятельности мусульман Пензенской области  и соседних мусульманских организации, муфтиятов.
 
Также на последнем заседании участников Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман ПО одним из членов этого Совета – Равиль хазратом Кулахметовым было выдвинуто предложение о создании под эгидой Совета Улемов видеопортала, в котором имамы РДУМ в коротких видеороликах достоверно освещали традиционный ислам, актуальные проблемы, духовные ценности и культуру мусульманской общины. Использование видео роликов по многим параметрам оправдано и необходимо в наше время, ведь начиная с середины 20-го века, взгляды людей прикованы к телевизионным экранам. Как следствие, сформировалась устойчивая привычка воспринимать новую информацию через аудиовизуальный образ. С появлением и развитием Всемирной Паутины, человечество продемонстрировало свою верность «телевизионному» методу усвоения информации. Видео обеспечивает взаимодействие даже с самой пассивной частью посетителей — посмотреть ролик для многих из них проще, чем прочесть текстовую информацию на целевой странице (особенно, если ее достаточно много). Во-вторых, сейчас изо дня в день на просторах интернета появляется очень много разнообразных мусульманских и даже скажу больше, псевдомусульманских сайтов, порталов, страниц и роликов. Конечно же есть, которые выступают с достоверной информацией и несут истину. Но есть и такие, которые стараются навредить исламу и ввести в заблуждение мусульман. Поэтому среди наших основных задач и является доведение до уммы мусульман достоверных знаний и традиционного ислама – ислама наших праведных предков, отцов и матерей.
Хотел бы затронуть небольшую тему о сохранении вековых обрядов мусульман нашего региона. 
 
 Недавно  муфтият  Адигея публично заявил о принятии единых правил похоронных обрядов, в том числе рекомендовали имамам не проводить заупокойные обряды 3, 7 и 40 дней. Грозили имамам, которые их проводят в плоть до увольнения.  Пояснение  муфтият Адыгея в составе   Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
 
Этими решениями РДУМ Пензенской области не согласно, так как нарушаются вековой подход этому вопросу и уставные требования, в которых прописано проведение тех или иных ритуалов. К вашему сведению в Российской Федерации в практике существует две признанные доктрины, это ханафитская и  шафиитская правовые школы. Поэтому, по тем или иным причинам муфтият Адыгеи вводит в  заблуждение прихожан и Минюст республики. По этому вопросу мы обратились муфтию Духовного собрания мусульман России члену общественной Палаты Российской Федерации Альбиру Крганову.
 
Спасибо.