Сегодня перед Исламом нет более насущной и значимой задачи, чем религиозное просвещение. Религиозное просвещение нацелено на правильное преподнесение исламских ценностей, воспитание веротерпимости на основе коранического учения, вовлечение верующих в различные сферы общественной жизни и т.п. Исламское просвещение помогает людям понимать современный мир и помогает им правильно жить в этом мире.
 
Формы религиозного просвещения разные. Это и проповеди воспитательного характера, моральные нравоучения, совершаемые  обряды, ритуалы, использование средств массовой информации и др. Вместе с тем, велики возможности воскресных религиозных школ. Мусульманская воскресная школа дает религиозное образование в контексте мусульманской традиции, осуществляет духовно-нравственное воспитание, цель и результат которого – ответственный гражданин, добропорядочный семьянин, благочестивый мусульманин.
 
В двух кузнецких приходах № 1903 и 226 продолжаются воскресные курсы для женщин, организованные Региональным Духовным управлением мусульман Пензенской области.  Взрослые и дети продолжают приобретать необходимые для каждого мусульманина и мусульманки знания по основам ислама. Курсы для прихожанок проводят Василя ханум Нигматулина и Нурия ханум Садыкова. В скором времени возобновятся уроки и у мужской группы. Двери открыты для всех желающих.