Имам-мухтасиб Неверкинского района РДУМ Пензенской области Равиль хазрат Кулахметов на проповеди перед обеденной молитвой в мечети № 1903 г. Кузнецка рассказал известный хадис о ценности пяти вещей.
 
Только вчера вступили в новый век, а на пороге уже 2020 год. Как бы ни удручало нас стремительно ускользающее время, остановить или замедлить его мы не в силах. Дни протекают словно минуты. Рабочие будни только начались, как уже конец недели. О таком явлении Всевышний упоминает в Коране:   «Один из них сказал: "Сколько вы пробыли здесь?" Они сказали: "Мы пробыли день или часть дня" Они сказали: "Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли…"» (Коран 18:19). Время проносится незаметно. Многие станут молить Его о дополнительном времени, дабы искупить ошибки, проявить больше усердия… «Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Верни меня обратно"» (Коран 23:99)
 
Пророк  Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, напоминал об этом верующим много раз. Время не замедлится, у нас не будет второго шанса. Поэтому он настоятельно советовал воспользоваться пятью благами, дарованными Богом, пока им на замену не пришли другие пять. «Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять: молодость, пока её не заменит старость; здоровье, пока не одолеет болезнь; богатство, пока не настигнет бедность; свободное время, пока не придет занятость; жизнь, покуда её не прервет смерть» (Аль Хаким).
Пророк призывает не тратить время попусту. Пока человек молод, он воспринимает молодость и силу как должное. Кажется, будто нам подвластно все время мира, и завтра мы непременно успеем всё. Но с завтрашним днем мы утратим чуточку нашей молодости. Чем старше человек, тем сложнее ему дается даже обязательное поклонение, не говоря уже о дополнительных обрядах религии.  И вот, когда наши колени с трудом сгибаются в обязательной молитве, мы мечтаем вернуться чуточку назад во времени, когда могли с легкостью выстаивать дополнительные молитвы, соблюдать дополнительные дни поста…  Молодостью следует пользоваться сегодня, пока она есть, пока её не заменила старость. 
 
Верующий обязан ценить данное ему здоровье, ведь в любой момент его может прервать болезнь или травма. Материальный достаток – еще один дар Всевышнего. Верующий не должен забывать о милостыне, пока ему есть чем делиться. Под милостыней мы чаще представляем деньги, но это понятие гораздо шире. Верующий может отдавать своим трудом, временем, знанием, даже улыбкой. Свободное время – еще одно великое благословение Бога. Оно есть у каждого, каким бы занятым он себе ни казался. Использовать его должным образом – значит не растрачивать на то, в чем нет пользы. Наконец, еще одно бесценное благо – наша жизнь. Каждое утро мы обязаны благодарить Бога за еще один шанс – делать добро, раздавать милостыню, выстаивать дополнительные молитвы, соблюдать добровольный пост…  Люди забывают, что смерть – это реальность, которая когда-нибудь, возможно скоро, прервет жизнь каждого.