На очередной обеденной проповеди перед ойлэ (зухр) намазом в мечети № 1903 г.Кузнецка имам-хатыб с. Октябрьское Ринат хазрат Рахматуллин рассказал историю о пророке Салихе (мир ему!) и племени самудян, к которому он был ниспослан.
 
Салих (алейхиссалям) — правнук Адама (алейхиссалям) в 19-м колене. Известно, что его усыпальница вместе с могилами пророков Нуха (алейхиссалям), Худа (алейхиссалям) и Шуайба (алейхиссалям) находится в Мекке между источником Зам-зам и Макам-и Ибрахим. Всевышний Аллах избрал его Своим посланником для племени Самуд, селения которого располагались в местности Аль-Хиджр (на северо-западе Аравии между Хиджазом (к северу от Медины) и Шамом (Сирией)). 
 
Согласно Корану, самудяне впали во грех заносчивости и гордыни,   отрицали пророчества Салиха и стали требовать от Салиха знамения в доказательство правоты его слов. После этого Аллах послал самудянам знамение — верблюдицу. Существуют разночтения в описаниях обстоятельств появления верблюдицы. По одной версии, верблюдица была выведена чудесным образом из расколовшейся скалы после того, как Салих попросил у Аллаха исполнить пожелание самудян о знамении и совершил намаз. Гора затряслась, издала звук и из неё вышла красная верблюдица. По утверждениям других толкователей Корана, Аллах сотворил эту верблюдицу из большого твердого и гладкого камня, и произошло это на глазах у большинства самудян. Салих просил, чтобы самудяне оставили верблюдицу пастись на своих землях и поили её из своих колодцев. Эта верблюдица за один раз выпивала столько воды, сколько её выпивали все люди, вместе взятые, поэтому Салих предложил чередовать использование воды в колодце по дням — в один день вся вода из колодца должна была принадлежать верблюдице, а в другой день её могли использовать люди (Коран, 7:71). Но самудяне вместо этого закололи верблюдицу, поручив это «злосчастнейшему» из них, и говорили Салиху: «Приведи к нам то, что ты обещаешь, если ты посланник» (Коран, 7:75). Через три дня Аллах покарал самудян: «Их поразило землетрясение, и они оказались повергнуты ниц в своих домах» (Коран, 7:78).