Новые поколения людей знакомы с Великой Отечественной войной только по книгам, пьесам, фильмам, художественным полотнам и интернету. Но те, кто завоевал Победу, - навечно в народной памяти. Среди них - светлый, благородный, героический образ великого татарского поэта Мусы Джалиля. Его имя известно по всей России  и далеко за ее пределами. Его помнят, читают, чтят в Европе и Азии, Америке и Австралии. 
 
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 114-ой годовщиной со дня рождения великого сына татарского народа, поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в средней школе с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области состоялся День открытых дверей, где прошел открытый урок, посвященный жизни и творчеству поэта. Гостями праздника были глава администрации Усть - Узинского сельсовета Кадышева А. А., глава Усть-Узинского сельсовета Якупова А. М., председатель татарской национальной культурной автономии Пензенской области Туктаров Ж. З., краевед Алюшев Р. Х., имам-хатыб с. Усть-Уза Исмаил хазрат  Курмашев, депутат Усть-Узинского сельсовета Корнеева А. С. и выпускники школы. Специальным гостем мероприятия стал военный лётчик, участник Афганской войны Кутузов Ринат Каюмович, который рассказал о своей службе в рядах красной армии и геройских поступках и подвигах, совершаемых десантниками и мотострелками, связистами и саперами, танкистами и летчиками в Афганской войне. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. 
 
Преподаватель высшей категории, учитель начальных классов, а также младших и старших классов, под своим пристальным вниманием выпустившая в жизнь немало выпускников Курмашева Хавва Адельшиновна, рассказала ученикам 1-4 классов подробную биографию и интересные факты из жизни поэта, детьми рассказаны его стихи.
 
На стихах Мусы Джалиля воспитано не одно поколение истинных патриотов своей страны. Родился Муса 15 февраля 1906 года. Жизненный путь великого поэта начался в глухой деревушке Мустафино Оренбургской области. Мальчик родился в бедняцкой семье шестым ребёнком. Рано проявил тягу к учёбе. Родители отдают его в «Хусаинию», медресе в Оренбурге. Божественные науки шли в вперемешку с изучением светских предметов. Сразу после получения образования в Московском Государственном Университете его назначают редактором детских журналов на татарском языке. Пишет произведения во многих литературных жанрах. Последние предвоенные годы в жизни Мусы Джалиля связаны с Союзом писателей Татарской АССР. 
В 1941 году призывается в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». 26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса Джалиль вступил в созданную среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.
 
Мусу объявили предателем, обвинили в измене Родине. Но поэт Константин Симонов способствовал возвращению его доброго имени. Ему в руки попала тетрадь, написанная на татарском языке. Именно он перевёл стихи, автором которых был Муса Джалиль. Биография поэта меняется после их публикации в центральной газете. Более сотни стихотворений татарского поэта оказались втиснуты в два небольших блокнота. Их размеры (с ладонь) были необходимы для укрывания от ищеек. Они получили общее название от места содержания Джалиля  - "Моабитская тетрадь". Предчувствуя близость последнего часа, Муса передал рукопись своему сокамернику. Бельгиец Андре Тиммерманс сумел сохранить шедевр.