Дорогие братья и сёстры! Начинаются радостные дни для благочестивых мусульман – сегодня после захода солнца наступит Раджаб, один из четырех запретных месяцев и первый из предвестников Рамазана. Раджаб является свидетелем знаменательных событий из исламской истории и самых знаменитых чудес нашего Пророка ﷺ . Именно в этом месяце произошло бракосочетание родителей нашего Пророка Мухаммада ﷺ , случились Исра - Ночное переселение Пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Иерусалим и Ми’радж − вознесение на небеса. В ночь Ми’радж Всевышний сделал мусульманам три подарка: пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и право заступничества Пророка ﷺ за мусульман в Судный день. К тому же седьмой по счету в лунном календаре месяц Раджаб является запретным, а значит воздерживает людей от грехов и всяческих военных действий. В хадисах сообщается, что с появлением луны месяца Раджаб Посланник Аллаха ﷺ совершал дуа и дополнительные намазы, держал пост, раздавал милостыню. Призываю вас, уважаемые единоверцы, последовать сунне Пророка ﷺ и воспользоваться благодатными возможностями, которые даровал нам Всевышний на время Раджаба. عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ رضي الله عنه قَالَ: ق۪يلَ: يَا رَسُولَ اللّٰهِ لِمَ سُمِّيَ رَجَبُ؟ قَالَ ﷺ : "لِأَنَّهُ يُتَرَجَّبُ ف۪يهِ خَيْرٌ كَث۪يرٌ لِشَعْبَانَ وَرَمَضَانَ"
 
Передаётся от Анаса (радыяллаху 'анху), что у Посланника Аллаха ﷺ спросили о том, почему этот месяц был назван Раджабом и он ﷺ ответил: "Потому что в нем подготавливаются великие блага для Ша'бана и Рамадана".
 
Абу Mухаммад аль-Халляль, Фадаилю шахри Раджаб, No:2,стр:47, Aбдулькадр Гейляни, аль-Гунъя, 1/318. ‎قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: رَجَبُ شَهْرٌ عَظِيمٌ يُضَاعِفُ اللهُ فِيهِ الْحَسَنَاتِ فَمَنْ صَامَ يَوْمًا مِنْ رَجَبَ فَكَأَنَّمَا صَامَ سَنَةً. (طب) 
 
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Раджаб – великий месяц. Аллах многократно приумножает награду за благодеяния в этот месяц. Кто постится один день в этом месяце, тот, как будто бы постится целый год». (Табарани, аль-Муджамуль-Кабир)
Благословенный месяц Раджаб: Месяц АЛЛАХА: Месяц Раджаб, который наступит сегодня после заката солнца(24.02.20), является седьмым месяцем мусульманского календаря, одним из «запретных» месяцев и Месяцем Аллаха. Раджаб рекомендуется встречать, будучи в состоянии поста и как можно больше в этот месяц просить у Всевышнего прощения за свои грехи.
 
Тому, кто постится в первый день(25.02.20), даётся награда, равная трём годам добровольного поста. За второй день поста, верующий получает награду, как за два года поста, за третий же день – как за год поста. Наконец, за каждый последующий день Раджаба, постящийся будет вознаграждён, как за месяц воздержания от пищи и воды. Указанием на это является достоверный хадис, приведённый выше.
Так как этот месяц – месяц Аллаха, то следует как можно чаще читать и размышлять над сурой «Ихлас», в которой говорится о сущности Творца.
 
В знак уважения к этому месяцу, ежедневно следует 11 раз читать суру «Ихлас», повторять салаваты, просить прощения у Всевышнего и читать шахаду.
 
В этом месяце есть две священные ночи:
1. Первая ночь на пятницу Раджаба – Ночь Рагаиб;
2. 27 ночь месяца – ночь Вознесения.
 
В первую ночь месяца следует прочитать тасбих - намаз. Дополнительным благом будет ежедневное чтение по 7 раз суры «Фатиха» и по 100 раз суры «Ихлас».
 
В этот месяц следует совершать поминание «хатм анбийя» и много поститься. Считается, что пост в срединные дни месяца - 13, 14 и 15 числа - поможет избавиться от болезней и недомоганий.
 
Глава ДСМР муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов