Имам-хатыб с. Средняя Елюзань  Рушан хазрат Бахтеев пригласил духовенство РДУМ Пензенской области во главе с муфтием Абубякяр хазратом Юнкиным отметить мэджлисом рождение ребенка и переезд в новый дом. Перед прочтением Корана и молитв Абубякяр хазрат Юнкин обратился к присутствующим с проповедью о правильном воспитании подрастающего поколения и пагубных последствиях негативного влияния современных гаджетов на психику ребенка. 
 
 Дети являются ростками жизни, плодами надежды и радостью для людей. Вот почему ислам обращает такое внимание на воспитание детей, стремясь к тому, чтобы они принесли обществу счастье и возвысили его. Мы уже видели, что во многих благородных аятах говорится о детях, и эти аяты направлены на охрану жизни ребёнка. Они призывают к проявлению о нём заботы, намечают для него вехи его пути и ведут его к тому, чтобы он улучшал жизнь. Ислам регулирует жизнь отдельного человека, семьи и общества в целом, не забывая о том, что всё это тесно взаимосвязано друг с другом, и любое воздействие на одно обязательно отражается на другом. 
 
Ислам обращается к родителям со своими высокими наставлениями, веля им уделять своим детям как можно больше внимания, что подразумевает следующее: любовь – это духовная связь, объединяющая в благом всех людей, но особенно ближайших родственников, а кто может быть ближе ребёнка, который является для человека самым дорогим; милосердие – сильное человеческое чувство, объединяющее между собой людей и побуждающее их к благу и человечности; выполнение обещания, данного родителем ребёнку, что является выражением подлинных высоких чувств, а также нравственной обязанностью, выполнения которой требует религиозные установления, однако особенно необходимо это, когда дело касается ребенка, ведь это поможет ему на всю жизнь усвоить хороший урок и вызовет чувство уважения к родителям.
 
В современном мире цифровых технологий невозможно представить людей без гаджетов. Сотовые телефоны, планшеты, компьютеры – неотъемлемая часть нашей жизни. Родители всегда являются примером для ребёнка, тем более в детстве. Дети наблюдают за мамой с папой, видят у них в руках средства коммуникации и интересуются ими. В наше время невозможно оградить сына или дочь от девайсов. Но родители могут либо регулировать их присутствие в жизни детей, либо пустить ситуацию на самотёк. Однако во всём нужна золотая середина.  Сейчас уже в младших классах ученикам необходимо знать компьютер, а сотовый телефон нужен первоклашкам. Так что полностью отказаться от электронных устройств у нас не получится. Но на то и нужны родители, чтобы контролировать жизнь детей. Сейчас дети чуть ли не с младенчества сидят в социальных сетях. Они так много проводят времени за компьютером, что постепенно «теряются» в «ВКонтакте» и Instagram. Ребёнок настолько увлечён виртуальным общением, что забывает о домашнем задании, прогулке во дворе, иногда даже об ужине! Кроме этого, в Интернете много жестокости. Youtube заполнен агрессивными роликами и фильмами ужасов. Другие сайты тоже содержат вредную для ребёнка информацию, негативно влияющую на психику малыша. Он может начать относиться ко всему враждебно. В этом случае задача родителей оградить ребёнка от компьютера или следить за тем, что он ищет в сети.