Форум всероссийского патриотического проекта «Эстафета поколений» стартовал 28 февраля 2020 в ПГУ. Мероприятие собрало около 200 участников из ПФО – руководителей ветеранских организаций, представителей молодежных общественных объединений, а также членов Общественной палаты РФ. 
 
В числе почетных гостей и спикеров форума — помощник полпреда президента РФ Владимир Колчин, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, зампред всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба, зампред Российского союза ветеранов Афганистана Андрей Кузнецов и др. 
 
Проект «Эстафета поколений» реализуется с 2016 года при поддержке Общественной палаты, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Фонда президентских грантов. Он направлен на возрождение традиций наставничества и объединяет людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России. В настоящее время проект действительно стал «совместной жизнью» молодого и старшего поколений, активизировал работу ветеранского сообщества с молодежью, дал старт многим региональным инициативам.
 
Открыл форум губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:
 
— В жизни общества важное место занимает наша молодежь. Государство заинтересовано в новом поколении как в активной социальной силе. Молодые люди должны включаться в общественную жизнь. Наши ветераны — люди с огромным жизненным опытом, с мудростью, со знаниями, с опытом созидательной деятельности — незаменимы в таком важном и нужном деле, как наставничество. 
 
По словам Ивана Александровича, в Пензе система наставничества существует не только в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи, но и в средних и высших учреждениях профессионального образования, на производстве, в бизнесе, в здравоохранении, в сельском хозяйстве и т.д. 
 
Герой России Вячеслав Бочаров, координатор проекта «Эстафета поколений» высказал следующую мысль: 
 
— Родину нельзя полюбить по приказу, патриотизм — это ощущение души. Но воспитать его в молодых людях можно своим примером, чувством, словом и делом, своим служением. Мы, ветераны, и должны этим заниматься, и не ждать поощрения. Нашей наградой будет хорошее настроение, душевное общение с людьми и понимание того, что мы живем полной, активной жизнью. 
 
По мнению Вячеслава Бочарова, наставничество — это не разовые походы по учебным заведениям и рабочим коллективам, это постоянная работа с хорошими устойчивыми связями между ветеранскими организациями и студентами, молодыми специалистами. 
 
Пленарное заседание форума завершилось возложением цветов к памятнику бойцам Великой Отечественной войны — преподавателям и выпускникам ПГУ.
 
Автор: Наталья СИЗОВА