Старейший муфтий России Уважаемый муфтий Пензенской области Адельша хазрат Юнкин совершил паломническую поездку по Земле пророков в городе Эль-Кудс – Иерусалиме, где посетил Храмовую гору в Старом городе и помолился в расположенных в нем Мечети Аль-Акса - отдаленнейшей мечети и Куббат ас-Сахра – Купол Скалы. Считается, что можно духовно возродиться, а также еще более духовно раскрыться, помолившись именно в этих святых местах, где молитвы имеют особую силу. Также Адельша хазрат  посетил Дамасские ворота, навестил могилы пророков Дауда, Исы, Мусы, Закарии, Ибрахима, Исхака, его сыновей Якуба, Айса и жены Рабикат, в том числе сподвижников пророка Мухаммада (с.а.в.) и другие исторические памятники святыни.
 
Иерусалим у мусульман считается одним из трех священных городов, наряду с Меккой и Мединой. Он является одним из древнейших городов на земле. Историки утверждают, что ему более 3000 лет. Этот город является важным пунктом пересечения иудаизма, христианства и ислама, трех главных мировых религий. В Иерусалиме ислам второй по значимости и количеству верующих. История исламского паломничества  уходит своими корнями глубоко в историю. Начиная от времени завоевания «Земли пророков » вторым праведным халифом Умаром ибн аль-Хаттаб в 7 веке.
 
Расцвет  мусульманского паломничества  начался с раннего средневековья, когда огромные, пышные караваны из Сирии, Ливана, Иордании, Малой Азии собирались в священном для всех монотеистических религий на Земле пророков.
 
На Храмовой горе в Старом городе Иерусалима расположена Мечеть Аль-Акса, является третьей святыней ислама после Каабы (мечеть Аль-Харам) в Мекке и мечети Пророка в Медине. Сегодня на территории Храмовой горы находятся около 100 объектов – места для молитв, арки, фонтаны и т.д, символизирующих разные исторические эпохи. Мечеть Аль-Акса была первой киблой в исламе до перенесения ее в Мекку. С этим местом связано ночное путешествие пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и Его Вознесение.
 
В этом месте Мухаммад встретил пророков, посланных до него: Ибрахима, Мусу и Ису и совершил молитву аср-икенде в качестве имама. После молитвы он совершил восхождение на небо по лестнице ангелов и посетил семь небес, после чего предстал перед Аллахом, который открыл Мухаммеду правила мусульманской молитвы.  В Коране этому событию, отмечаемому во многих мусульманских странах как один из важных праздников, посвящён первый аят 17-й суры (смысл): «Восславим Аллаха и превознесём Его величие, отвергая от Него всё, что не подобает Ему! Это - Он, кто содействовал рабу Своему Мухаммаду совершить путешествие из Неприкосновенной мечети (аль-Масджид аль-Харам) в Мекке в мечеть "отдалённейшую" (аль-Масджид аль-Акса) в Иерусалиме, где Мы даровали благословенный удел жителям её окрестностей, чтобы показать ему путём Наших знамений, что Бог один и Он Всемогущ. Поистине, Аллах Единый - Всеслышащий и Всевидящий!» 
Когда речь заходит об исламских святынях Иерусалима, многие путают собственно Аль-Аксу и мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы). Мечеть Куббат ас-Сахра – красивейшая выдержанная в синих тонах мечеть с ярким жёлтым куполом. Именно эта мечеть стала ошибочно визуально ассоциироваться с Аль-Аксой у миллионов людей. Для мусульман священным объектом стала именно скала, поскольку, по преданию, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поставил на неё свою стопу, когда возносился на небо. 70 лет спустя, в 691 г. омейядский халиф Абдель-Малик, по выражению историка Х в. Аль-Якуби, «построил над Скалой купол», который дал сень и защиту священной скале.