Старейший муфтий России   Адельша хазрат Юнкин совершил паломническую поездку по Земле пророков в городе Эль-Кудс – Иерусалиме, помолился в Мечети Аль-Акса - отдаленнейшей мечети и Куббат ас-Сахра – Купол Скалы. Также Адельша хазрат  посетил могилы пророков Дауда, Исы, Мусы, Закарии, Ибрахима, Исхака, его сыновей Якуба, Айса и жены Рабикат, в том числе сподвижников пророка Мухаммада (с.а.в.) и другие исторические памятники святыни.
 
Мечеть Ибрахима в Хевроне относится к основным святыням Ислама и имеет огромное значение для всех мусульман. Здесь внутри самой мечети находится могила пророка Исхака и его жены, а также пророка Ибрахима, который, безусловно, является одним из величайших пророков в истории Ислама. 
 
Исхак – библейский Исаак; пророк (наби) Аллаха, который был послан к народам Палестины и Сирии. Второй сын пророка Ибрахима от Сары. Умер в Палестине, по некоторым данным, в возрасте 120 лет или 160 лет. Исхак (мир ему) вырос, получил пророчество и был послан Всевышним к одному племени в Шам, где он взял в жёны Рабикат (Ребекку), дочь Тувайла. Рабикат родила ему сыновей-близнецов: Айса (Исава) и Якуба (Иакова) (мир ему). Дети похоронили его рядом с Ибрахимом (мир ему). 
 
Также хазрат посетил могилы выдающихся сподвижников пророка Мухаммада (с.а.в.) Шаддада бин Ауса, Убады ибн ас-Самита ибн Кайса и других. Шаддад  бин Аус — один из накибов, принесших присягу в Акабе, и один из лучших знатоков Корана. Принял участие   при Бадре и походах Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Поселился в Иерусалиме. Умер в Рамле в 34 г. х. 
 
Иерусалим считали своим домом большое количество пророков Ислама от Сулеймана и Дауда до Исы (Иисуса) – мир Аллаха над ними. Когда мусульмане в 638 году добились Иерусалима, халиф Умар ибн аль-Хаттаб заключил с его жителями договор, в котором гарантировал безопасность их храмов и имущества. Договор Умара предоставил христианам Иерусалима полную религиозную свободу, как это установлено Кораном и изречениями Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Это была одна из первых и наиболее важных гарантий религиозной свободы в истории. 
 
История отношений между мусульманами и иудеями насчитывает не одно столетие. В Иерусалиме мусульмане проживают в исламском квартале, и здесь перманентно ощущается напряжение из-за постоянных столкновений. Но ведь если задуматься, разве ненависть и боль лучше добра и мира? Мы, мусульмане, молим Всевышнего только о том, чтобы утихли ненависть и гнев в сердцах представителей каждой из сторон, прекратилось бессмысленное и жестокое кровопролитие, и на многострадальные земли Ближнего Востока пришёл период доброй воли и осознанного желания мира. Земли, на которых жили и исполняли возложенную на них Всевышним миссию наши пророки, священны и для иудеев, и для мусульман. Иудейские святыни святы и хранимы и нами, мусульманами.