Имам-хатыб с. Средняя Елюзань Вильдан хазрат Бикмаев и заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин провели меджлес, устраиваемый после свадебных мероприятий, именуемый в народе «Туй арты». На данное мероприятие в более узком кругу, чем на свадьбе, собираются родители и близкие родственники молодых с целью узнать друг друга поближе и усилить родственные узы. 
 
Ильдар хазрат обратившись к присутствующим и молодой паре Рушану и Эльнаре, рассказал о правах и обязанностях молодых перед родителями. Одной из многочисленных обязанностей  является хорошее отношение к ним. В Коране сказано: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори им «уф!» Не кричи на них! Обращайся к ним уважительно! Милосердно осеняй их крылом смирения и говори: «Господи! Помилуй их, подобно тому, как они (миловали) и растили меня ребенком» (Сура «аль-Исра», 17 / 23 – 24). Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Довольство Аллаха — от довольства родителей, и гнев Его — от гнева родителей» (Тирмизи, «Бирр», «Сила», 3).
Хоть мы и не сможем в полной мере выполнить долг перед родителями, все же мы должны совершать как можно больше благого по отношению к ним. Однажды один сподвижник, пришедший из далека со своей немощной матерью для совершения хаджа, обратился к Пророку Мухаммаду (с.а.в.): «О, посланник Аллаха! Моя мать состарилась и частично лишилась разума. Я кормлю ее своими руками, даю ей воду. Помогаю совершить омовение, ношу ее на спине. Выполнил ли я свой долг перед своей матерью? –Нет! Ты не выполнил и одну сотую часть. Так как она смотрела за тобой, когда ты был слаб, служила тебе, чтобы ты не умер. Ты же служишь ей, ожидая ее смерти. Ты не можешь никак отплатить ей, но совершаешь благое, продолжай, – ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!).
 
Иполняя свой сыновий долг перед родителями можно достичь вознаграждение  Пророков и заслужить соседство с ними. Однажды Пророк Муса (мир Ему) спросил у Всевышнего о том, кто будет находиться с ним по соседству в Раю. На что Всевышний ответил, что это будет мясник, живущий в таком то месте. Найдя мясника Муса (мир ему) начал наблюдать за ним со стороны. Однако, каково было его удивление, когда за целый день мясник не сумел показать себя с лучшей стороны. Дождавшись окончания дня, Муса зашел в лавку мясника, и, представившись путником, попросился переночевать у него. Мясник, любезно согласился предоставить ночлег Пророку, пригласив его к себе домой. Перед уходом из лавки он отрезал кусок мяса, а придя домой, мясник начал варить из него ужин. Когда ужин был готов, мясник предложил Мусе (мир Ему) поужинать одному, а если тот захочет поужинать вместе, то ему придется немного подождать. Муса (мир Ему) ответил, что подождет хозяина дома, и потрапезничает вместе с ним. Мясник, отрезав кусок сварившегося мяса, размельчил его на очень маленькие части, и отправился в другой угол комнаты, который был отгорожен занавесом. Когда тот открыл занавес, Пророк увидел старую, немощную женщину. У нее не было зубов, а сама она была настолько немощна, что не могла сидеть без посторонней помощи. Мясник кормил старушку, давая ей каждый маленький кусочек по отдельности. После того как старушка проглатывала каждую порцию, она шевелила губами и что-то говорила невнятное. Закончив кормить ее, мясник умыл и почистил место, где она лежала, и только после этого вернулся к гостю. - Это твоя мать? – спросил мясника Муса (мир Ему). - Да, - ответил  мясник. - И ты каждый день за ней так ухаживаешь?  - поинтересовался Пророк у хозяина дома. - Да, она терпеливо ждет, пока я вернусь из лавки и накормлю ее. - Скажи, а ты понимаешь то, что она говорит?  - спросил опять Муса (мир ему). - Да, - ответил мясник. - Тогда скажи мне, что она пыталась сказать после каждого куска, данного ей тобой? - Она молилась за меня и говорила: «О, Творец! Даруй моему сыну соседство с Пророком Мусой в своей вечной райской обители». Тогда Муса, обращаясь к мяснику, сказал: - Передай своей маме, Всевышний уже принял ее молитвы!