Ушел из жизни человек, всем сердцем преданный борьбе, талантливый тренер и наставник Адгам Тагирович Абубекеров. 
 
Его жизненный путь достоин большого человеческого признания и уважения. В 1971 году впервые в Кузнецке на базе детской спортивной школы обувной фабрики открылась секция классической борьбы. Тренировать ребят начал кандидат в мастера спорта СССР по классической борьбе, выпускник Ленинградского государственного института физической культуры имени Лесгафта А. Абубекеров. Молодой специалист был приглашён на заседание коллегии горспорткомитета, где ему рекомендовали трудоустроиться на обувную фабрику. Шефом стал член коллегии, председатель коллектива физкультуры обувной фабрики Вадим Борисович Лоренс. Интерес к новому тогда для Кузнецка виду спорта был колоссальный. Желающих заниматься борьбой было так много, что они заполнили спортзал ДК «Рассвет». Около года будущие борцы занимались на голом полу. Первые маты сшили на обувной фабрике из отходов текстиля. А потом уже кузнецкая общественность и фабрика, видя, что начали появляться результаты, купили стандартный борцовский ковер. Первые спортивные снаряды также были самодельными. Было много энтузиазма. Через несколько лет после начала работы Адгама Абубекерова в Кузнецке его воспитанники оттеснили всех конкурентов с пьедестала почета на областных соревнованиях и начали выходить на всесоюзный уровень. После перестройки и даже после закрытия обувной фабрики школа выжила, несмотря на сложности с финансированием. Помогли выпускники. Их тысячи. Ежегодно проходят выпуски и посвящения в борцы.
 
И сейчас дело его жизни живет и развивается. Юные борцы на борцовских коврах в городе занимаются греко-римской борьбой, бесплатно, успешно представляют Кузнецк на областных, всероссийских и международных турнирах.
 
Родоначальник, основатель Кузнецкой школы греко-римской борьбы, Заслуженный работник физической культуры РФ награжден почётным знаком «Во славу земли Пензенской», знаком отличия «За заслуги перед городом Кузнецком». Адгам Тагирович Абубекеров навсегда вписал своё имя в историю нашего города, посвятивший всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Его дело и заслуги перед городом и его жителями навсегда останутся в наших сердцах.
 
От имени всех тренеров, спортсменов, городской общественности выражаем соболезнование родным и близким по поводу невосполнимой утраты.