Церемония официального вступления Василия Бочкарева в должность Губернатора Пензенской области состоялась в среду, 26 мая.
Торжественное мероприятие состоялось в зале Пензенского областного драматического театра при участии приглашенных гостей: глав субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, представителей Администрации Президента России, руководителей федеральных органов исполнительной власти, членов Совета Федерации и Государственной думы России, глав администраций городских округов и муниципальных районов области, руководителей промышленных предприятий, агропромышленного комплекса региона, представителей общественности и СМИ.
Василий Бочкарев принял присягу, в которой, в частности, поклялся: «При осуществлении полномочий Губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Пензенской области, верно служить народу».
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота зачитал поздравительную телеграмму Президента России Дмитрия Медведева, направленную в адрес Василия Бочкарева. «Убежден, что Ваши знания, опыт и деловые качества помогут Вам эффективно работать на благо региона, сделать все необходимое для укрепления его социально-экономического потенциала, повышения уровня жизни людей», – говорится в послании главы государства.
Кроме того, были зачитаны приветствия и поздравления от Председателя Совета Федерации Сергея Миронова и Председателя Государственной Думы России, председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.
Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил в числе достижений региональной власти высокие темпы развития экономики, один из самых низких в сравнении с другими регионами округа уровень безработицы, увеличение производственных показателей в сельском хозяйстве, которое в минувшем году выдержало испытание кризисом и засухой.
«Пензенская область – заметный субъект Российской Федерации. Он имеет свое лицо. В успехах области заметна роль лидера – Василия Бочкарева», – отметил Григорий Рапота.
С вступлением Василия Бочкарева в должность Губернатора Пензенской области поздравили также член Совета Федерации Борис Шпигель, депутат Государственной Думы России Игорь Руденский, Президент Республики Удмуртия Александр Волков, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и другие высокие гости.
В ответном слове Василий Бочкарев выразил благодарность за оказанную честь. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Для реализации новых планов у нас есть самое главное – наш народ, пензенская основательность и умение добиться намеченного. Мы вместе превратим Пензенскую область в территорию успеха», – подчеркнул Губернатор в выступлении.

Кандидатура Василия Бочкарева была внесена на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Пензенской области Президентом России Дмитрием Медведевым 21 апреля 2010 г.
Ранее на рассмотрение главе государства был предложен список кандидатов на должность губернатора Пензенской области. В числе кандидатов были представлены Председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова, действующий Губернатор Василий Бочкарев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили кандидатуру Василия Бочкарева на должность Губернатора сроком на пять лет на внеочередной сессии 29 апреля. Из 23 присутствовавших народных избранников за внесенную Президентом России кандидатуру проголосовал 21 депутат, против – 2. Период 2010-2015 гг. станет четвертым сроком правления действующего Губернатора Василия Бочкарева, избранного населением Пензенской области на эту должность в 1998 г.