25 февраля 2021
 
Муфтий Москвы, Глава ДСМР, член Общественной палаты РФ, Альбир - хазрат Крганов выступил на выездном совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Общественной палатой Республики Татарстан на тему: «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства»
В рамках этого мероприятия были проведены заседания рабочих секций по следующим темам: «Вопросы сохранения, изучения и преподавания родных языков»; «Роль институтов гражданского общества в сохранении и укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в условиях цифровой трансформации»; «Позитивные практики сохранения самобытной культуры народов РФ: региональные аспекты».
 
В работе секций приняли участие члены Общественной палаты РФ и Республики Татарстан, представители академических институтов РАН, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, органов исполнительной власти Республики Татарстан, эксперты в сфере национальных и межрелигиозных отношений.
 
В своем выступлении Глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов отметил, что духовный потенциал ислама направлен на нравственное и интеллектуальное совершенствование человека, помогает отличать добро от зла, от безнравственности и преступлений. И в этом процессе определяющая роль принадлежит укреплению нашей веры, системе образования и просвещения, нашего религиозного социального и канонического служения.
 
«Религиозные организации в своей деятельности много внимания уделяют профилактике конфликтов в этноконфессиональной среде, проявлений экстремизма, дискриминации людей по национальным и религиозным признакам. Наши усилия направлены на формирование у подрастающего поколения гражданской идентичности, патриотизма, чувства гордости за свою Родину. Мы стремимся воспитать высокую культуру межнационального и межрелигиозного общения, основанной на взаимном уважении прав, чести и достоинства граждан, на традиционных российских духовно-нравственных ценностях и идеалах»,- подчеркнул муфтий.
 
Альбир- хазрат также обратил внимание на то, что в современных условиях за последние десятилетия деятельность религиозных организаций осуществляется в условиях процессов цифровизации общества. Ученые и эксперты под цифровизацией понимают технологический инструментарий, позволяющий реализовать стратегию информатизации общества, в процессе которой происходит перенос в цифровую среду функций и видов деятельности, которые раньше выполнялись реально и непосредственно людьми и организациями. В результате происходит замена сложившихся ранее форм и моделей общения и отношений, меняется формат существования человека в современном социуме и некоторых форм его физической деятельности, отмирают ряд профессий, появляется проблема «лишних людей», растет зависимость человека от технических устройств и технологических процессов.
 
«В этих условиях пристального внимания и активного обсуждения требует глобальная тема «Религия в информационном обществе» во всех ее аспектах и проявлениях. В ракурсе заявленной темы выступления хочу лишь отметить, что современные информационно-коммуникативные технологии дают возможность религиозным организациям эффективнее осуществлять коммуникативную, образовательную, просветительскую, миссионерскую деятельность, пропагандировать наши традиции и ценности, способствовать гармонизации этноконфессиональных отношений, укреплению солидарности и единства общества. Но одновременно эти же технологии дают возможность деструктивным силам искать своих виртуальных сторонников, пропагандировать квазирелигиозные и иные экстремистские взгляды и идеи, оправдывать насилие, терроризм, дискриминацию людей по национальному и религиозному признак.
 
Сегодня расширяется информационное присутствие мусульманского сообщества в социальных сетях, появляется новый контент и интерес к этому контенту мусульманской молодежи. В этом ключе я особо хотел бы отметить большую, а, главное, позитивную и плодотворную работу, проводимую ДУМ Татарстана и лично уважаемым муфтием Камиль- хазратом Самигуллиным. Это не только мое мнение, но и слова благодарности от многих региональных муфтиев.
 
В этой связи также хотелось бы предложить использовать опыт наших татарских коллег в деятельности региональных муфтиятов в реализации информационной политики, в проведении мавлидов и других социально- просветительских мероприятий в других субъектах Российской Федерации. Они могли бы выступить в роли своеобразных кураторов в регионах от мухтасибатов Республики Татарстан. Эта помощь, я считаю, очень востребована и необходима»- сказал в завершении глава ДСМР. Пресс служба ДСМР