Организованная Управлением внутренней политики правительства Пензенской области, прошла в Малом зале регионального правительства 15 октября.

В работе конференции приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав ведущих пензенских вузов, представители различных конфессий, в том числе духовенство РДУМ Пензенской области.

Пленарное заседание открыл заместитель председателя правительства Валерий Савин. В своем выступлении он отметил: «…Наша область имеет устойчивую репутацию региона с низким уровнем этнической и конфессиональной конфликтности, что способствует динамичному социально-экономическому и общественно-политическому развитию области».

Главной темой выступления доктора философских наук, профессора кафедры философии ПГПУ им. В.Г. Белинского Андрея Мясникова был вопрос о привлечении внимания научной общественности региона к вопросу воспитания у человека, вне зависимости от его религиозных убеждений и национальной принадлежности, гармоничного сознания.

В итоге на конференции было решено создать сборник материалов для образовательных учреждений и общественных организаций региона по формированию новой культуры толерантного сообщества (представителей разного этноса, разных вероучений, жизненных установок); грамотно и доходчиво сформулировать так называемые «правила и стратегии мирного сосуществования людей на Пензенской земле».