Губернатор Василий Бочкарев ознакомился с ходом строительства жилья для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны в Городищенском районе Пензенской области. В настоящее время на территории муниципального образования нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 133 человека, 15 ветеранов уже заселились в новые квартиры. До нового года квартиры получат еще более 50 человек.

Глава администрации Городищенского района Геннадий Березин сообщил, что строительство социального жилья ведется двумя строительными организациями. В частности, двухкомнатные квартиры площадью от 37 до 39 кв. метров по цене 26 тыс. 250 рублей за метр будут сданы в эксплуатацию к середине осени 2010 года ООО «Триплан». Рабочими местами на стройке обеспечены как местные жители, так и приезжие из Кузнецкого района и Пензы.
Кроме того, строительство одноэтажных двухквартирных жилых домов площадью свыше 51 кв. метра ведет ООО «Стройлизинг». При этом представители компании подчеркнули, что разница более чем в 10 кв. м будет компенсирована пенсионерам в виде спонсорской помощи застройщика.

«Муниципальные власти должны не только заниматься строительством жилья, но и сделать все для того, чтобы ветеранам было комфортно. В районе их проживания должны быть вода, электроэнергия, газ и обязательно дороги, так как пожилым людям они просто необходимы», — отметил Губернатор.

«Дома очень понравились – люди хотят именно сюда. Больница здесь рядом. Мы и договаривались, когда собирали глав районов, что жилье должно быть построено поближе к больнице, к объектам социальной защиты», – отметил глава администрации Городищенского района Геннадий Березин.

По словам Василия Бочкарева, в данном направлении Городищенский район работает достаточно эффективно.