Заседание Антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в региональном Правительстве региона в среду, 30 июня.

В заседании приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, заместитель начальника Управления ФСБ России по Пензенской области Николай Антонов, прокурор Пензенской области Валерий Кошлевский, начальник Управления внутренних дел по Пензенской области Александр Касимкин, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области Юрий Денисов, начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Михаил Носачев и др.
В повестке встречи было обозначено два вопроса – «О состоянии работы по планированию и проведению эвакуационных мероприятий на территории Пензенской области при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера» и «О ходе реализации на территории Пензенской области мероприятий Комплексного плана информационного противодействия терроризму в Российской Федерации на 2008–2012 гг.».
По первой теме с докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Николай Мельник. Второй вопрос осветил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Пензенской области Владимир Нозиков.

«В условиях сохраняющихся в стране террористических угроз одной из приоритетных задач заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Пензенской области, областной Антитеррористической комиссии в настоящее время является совершенствование практики подготовки и повышение эффективности проведения мероприятий по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории муниципальных районов и городских округов», – сказал Владимир Нозиков. Он также отметил, что довольно плотно активизирована профилактическая работа на объектах пассажирского автомобильного и воздушного транспорта.

На заседании Антитеррористической комиссии Пензенской области большое внимание было уделено вопросам организации эффективного взаимодействия с печатными и электронными СМИ, направленного на информационно–пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности в регионе.