В конкурсе «Интеллектуально-развивающая игра «Почемучка» примут участие  дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских домах Пензенской области в возрасте 12-18 лет.
Цель конкурса - культурное и образовательное развитие детей, воспитываемых в детских домах на территории Приволжского федерального округа, посредством участия в интеллектуально-развивающей игре «Почемучка».
Основные задачи конкурса - нравственное и духовное развитие детей, воспитывающихся в детских домах Приволжского федерального округа, - создание стимулов личностного саморазвития, интереса к культуре, науке, образованию, выявление наиболее способных детей, создание условий для их саморазвития и самообразования. Программа реализуется в период июня – сентября 2010 года.
Программа реализуется в три этапа. На первом этапе (июнь-август 2010 года) проводится ознакомительно-отборочная игра во всех детских домах и лагерях отдыха, в которых проводят летнее время дети, оставшиеся без попечения родителей, Приволжского федерального округа. Основная задача этапа – обучение детей и подростков технике командного активного мышления и выявление лучших команд для участия в региональном финале. Задания и методики проведения направляются ответственным педагогам и добровольцам с помощью электронной почты. По окончанию турнира результаты направляются в Оргкомитет.
На втором этапе (сентябрь 2010 года) проводятся региональные финалы в столицах субъектов Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа. В региональный центр приглашаются по одной  команде из 5 человек от каждого учебного заведения. Команды могут быть сформированы как сборные из учеников разных классов. В финальном турнире участники отвечают на 30 вопросов. Команды-победители в каждой из возрастных групп приглашаются на окружной финал.
На третьем этапе команды, показавшие лучшие результаты на региональных финалах принимают участие в окружном финале.
Соревнования проводятся по командному принципу. Количество участников в команде – 5 человек.
Организаторы программы: Полномочный  представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Попечительский Совет Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».