13 июля в ходе рабочей поездки Кузнецк посетил  Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю.В.Герций. Целью визита, по словам самого Юрия Викторовича, являлся не только мониторинг выполнения федеральных программ по снижению напряженности на рынке труда, но и возможность выявить новые интересные идеи и способы их реализации, которые могут быть примером для других регионов.
Большой интерес вызвал у руководителя Роструда центр детского досуга «Вырастай - ки», созданный  бывшей безработной, которая организовала свое дело благодаря участию в программе по созданию собственного бизнеса. На кузнецкой обувной фабрике Юрия Викторовича познакомили с процессом производства, а также показали, какие условия были созданы для работы инвалидов за счет средств, выделенных государством.
«Нам очень приятно, что Юрий Викторович посетил наш город. Мы и в дальнейшем планируем активно участвовать в государственных программах, ведь это помогло не только сохранить многие предприятия в нашем городе, но и создать новые. А это значит, что появляются новые рабочие места. За прошедший год уровень безработицы в Кузнецке удалось снизить на 0,4%», - отметил Глава администрации города Кузнецка О.С.Гусынский.