Встреча духовенства РПЦ И РДУМ Пензенской области состоялась 25 апреля 2013г. в стенах Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка. Мусульманское духовное управление области представляли председатель Управления Абубякяр хазрат Юнкин и имам-мухтасиб с. Кунчерово Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов. Встречали гостей Благочинный г. Кузнецка и района, старший священник Вознесенского кафедрального собора - протоиерей Андрей Фадеев, а также более 12 священнослужителей от духовенства РПЦ. В ходе беседы были затронуты вопросы точек соприкосновений двух традиционных религий: христианства и ислама.

«Нужно отметить, что к настоящему времени в России сложилась и упрочилась собственная традиция ведения ответственного, уважительного диалога между исламом и христианством. Мы должны помнить и рассказывать о том, что в истории человечества время мира и взаимовыгодного соседского взаимодействия многократно превышает время мятежности, а достижения такого взаимодействия лежат в основе современной цивилизации» - сказал Абубякяр хазрат Юнкин.

 

В рамках встречи Абубякяр хазрат прочитал лекцию на тему: «Исламское мировоззрение и заблудшие секты». «Как можно заметить, современная мусульманская культура не свободна от влияния идей заблудших сект. Некоторые из них обвиняют в неверии целые общества и отдельных людей, а также допускают применение насилия по отношению к людям, не приемлющим их идеи, к представителям других конфессий и национальностей  и даже к людям из числа мусульман. Это порочный путь, поскольку ислам запрещает прибегать к насилию в любом деле. Насилие порождает насилие. Что же касается применения насилия к кому бы то ни было, проявления суровости и пререканий, то это не имеет никакого отношения к исламской религии, а мусульмане, должны следовать примеру пророка и указаниям священного Корана…»

Проходила беседа в теплой обстановке и вызвала заинтересованность и живую полемику у слушателей. Христианское духовенство с большим интересом отнеслось к данной теме.

Протоиерей Андрей Фадеев отметил важность этих встреч: «Очень часто межрелигиозные и межнациональные конфликты происходят из-за незнания культуры и традиций друг друга, из-за неумения найти общий язык. Надеюсь, что такого рода встречи помогут решить конфликты на религиозном и национальном уровнях, а также найти общий язык друг с другом».

Абубякяр хазрат также отметил, что в течении последних лет между руководством РДУМ и РПЦ в лице Митрополита Вениамина ведется работа по пути положительного сотрудничества.    Доказательством этому является множество встреч между духовенствами, как на территории церкви,  так и на территории мечети. И даже эта встреча, когда мусульманское духовенство было приглашено сюда для прочтения лекции, а так же духовенство РПЦ для проведения лекции на курсах повышения квалификации имамов РДУМ несколько месяцев тому назад, является ярким примером нашего сотрудничества.  

Подводя итоги встречи, две духовные структуры наметили на будущее проведение круглого стола на нейтральной территории.