Начало мая ознаменовалось повсеместными субботниками, не исключением стало и село Тат. Канадей Кузнецкого района. Сельчанами и прихожанами мечети, а также воспитанниками дискуссионного клуба «Пензенская молодежь и Ислам в 21 веке» был проведен субботник по благоустройству и очистке территорий сельского поселения. Около тридцати местных прихожан пришли поддержать работников мечети. Всего принимало участие около 100 человек. 

Нет сомнений в том, что чистота является одним из основных средств предупреждения болезней и их распространения в обществе. Вот почему Ислам уделяет много внимания чистоте тела и одежды и побуждает людей поддерживать чистоту окружающей среды. Чистоту окружающей нас среды можно поддерживать при помощи субботников и других подобных мероприятий. Сообщается, что, однажды, Пророк (С. А. С.) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний является Благим и любит благое, Он Чист, и Он любит чистоту, Он Щедр, и Он любит щедрость, Он Великодушен, и Он любит великодушие, так держите же в чистоте ваши дворы…».

Таким образом, работы проводились на внутри дворовых территориях, улицах, в садах и др.: убирали мусор, собирали прошлогоднюю листву, высаживали деревья и кустарники, ремонтировали и красили ограждения, малые архитектурные формы и т.д.

 Имам-хатыб мечети с. Тат. Канадей поблагодарил прихожан и сельчан за активную помощь и поддержку в уборке прилегающих территорий. «Жители села ни когда не остаются в стороне от ответственной общественной работы. Всегда помогут, когда необходимо. Пример подобной сплоченности был продемонстрирован совсем недавно, когда наше село постигло великое горе.  16 апреля у нас в селе без вести пропал мальчик - Ильнур Канислямов. О пропаже пятилетнего мальчика в полицию сообщила его тетя. Женщина рассказала стражам порядка, что ребенок играл во дворе. Спустя полтора часа она вышла из дома, но мальчика нигде не было.

Когда двухчасовые поиски ни к чему не привели, женщина сообщила о пропаже ребенка его родителям. Только к вечеру они обратились с заявлением в полицию.

Искали мальчика всем миром: ни один житель сел Малый Труев и Большой Труев не остался безучастным, также в поиске принимали участи  56 полицейских, сотрудники МЧС, криминалисты из Москвы, водолазы, представители сельской администрации, прихожане мечети и т.д.

В первую очередь мы всех, кого могли, оповестили о случившемся и просили, чтобы ни кто не оставался безучастным, выходили на поиски, даже позвали на поиски детей со школы. Особую благодарность хотелось бы выразить нашему земляку, уважаемому жителю Кузнецкого района, уважаемого среди не только светского населения, но и мусульман нашего района Мязитову Мансуру Ахмадовичу. Услышав об исчезновении мальчика, он воспринял потерю, как свою, ведь в такой беде нет своих и чужих. Он незамедлительно начал предпринимать различные действия по розыскным мероприятиям, не побоюсь этого слова, был вдохновителем поисков, руководил ими, был одним из инициаторов идеи о спуске пруда, чтобы исключить окончательную версию о том, что мальчик утонул. Однако, одна из школьниц, живущих в посёлке, видела, как похожий мальчик садился в зелёные "Жигули". И все подумали что, ребёнок был похищен. Поэтому пруд спускать пока не стали. Но, вскоре, как оказалось, эта версия была ложной. Когда прибыли водолазы и криминалисты, то при тщательной проверке пруда была найдена шапка мальчика. Было принято решение о спуске пруда. В этих целях был выкопан канал, чтобы вода смогла утечь. В итоге, 18 апреля тело мальчика было обнаружено в иле пруда. Хочу выразить от имени РДУМ Пензенской области, сельской администрации и жителей села соболезнования семье утонувшего мальчика…» - сказал в интервью газете «Иман» Султан-хазрат Богданов.