В пятницу 10 мая Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин встретился с руководителем Интеллектуального клуба  "IQ-клуб" при благотворительном фонде «Земля и люди» г. Москвы Тимуром Кудаевым.

Встреча носила ознакомительный характер. Тимур Кудаев рассказал о проектах благотворительного фонда, один из них - проект "Семья - ячейка общества", действующий в рамках интеллектуального клуба, реализуемого благотворительным фондом. Данный фонд  проводит различного рода мероприятия: концерты, интеллектуальные игры, культурные вечера на семейную тематику, лекции с участием известных деятелей российского общества, пикники, семейные кружки и многое другое. Среди игр он отметил игру «Что? Где? Когда?». Это подобие популярной игры, но в отличии от нее в данной игре принимают участие, не «знатоки», а  только неженатые юноши и незамужние девушки. Так как целью данного является возможное дальнейшее формирование семьи, т.е. эти игры - только первый шаг в развитии данного проекта.

Со своей стороны Абубякяр хазрат кратко ознакомил гостя с деятельностью духовного управления и новыми проектами РДУМ, в том числе рассказал о недавно сформированном дискуссионном клубе «Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке».

Руководитель Интеллектуального клуба  внес предложение об организации подобного московского проекта в Пензенской области. Сам Тимур является уроженцем г. Кузнецка, отучившись в Москве, он остался там работать, впоследствии приобрел семью и остался там жить. Однако он не забывает свою малую Родину и ему не безразлична судьба пензенчан, в том числе и молодежи. Данный проект в Москве от игры к игре приобретает все большую популярность, и не только среди татар, но и других народов (в том числе и русских). За короткий срок существования проекта уже немало участников обрели свои семьи. «Если и в нашей области будут реализованы данные проекты, то мы, конечно же не сможем решить проблему демографии, но возможно он сможет стать одним из методов преодоления  данного кризиса» - сказал Тимур Кудаев.

Абубякяр хазрат пригласил гостя встретиться с членами дискуссионного клуба для обмена опытом между клубами и обсуждения вопросов апробации новых молодежных проектов в Пензенском регионе». Встреча была запланирована на 11 мая в рамках чествования ветеранов Великой Отечественной Войны.