В субботу 11 мая 2013 года в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка прошло чествование ветеранов Великой Отечественной Войны, а также ветеранов тыла в связи с 68-ой годовщиной победы Советского Союза над фашистской Германией.

На встрече присутствовали Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинский Равиль хазрат Кулахметов, имам-мухтасиб Кузнецкий и Сосновоборский Султан хазрат Багданов, Глава администрации Деминского сельсовета  Ишкин Хайдар Умярович, председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов Ахат Исмаилович, заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по просветительским вопросам Ильдар хазрат Нигматулин, члены Общественного совета при РДУМ, аксакалы мечети, ветераны Афганской, Чеченской и Карабахской войн, члены молодежного дискуссионного клуба  при РДУМ и другие.

Мероприятие началось с прочтения аятов из Священного Корана и возведением молитвы по участникам ВОВ, Афганской и Чеченской войны, а также за упокой души тех, кому Всевышний предопределил не встретить 68-годовщину Великой Победы.

В начале мероприятия выступил Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин: «Уважаемые ветераны. Вы совершили исторический героический подвиг, защищали и не боялись отдать свою жизнь за родимую землю, обеспечили мирное существование людей на нашей планете. Пусть Всевышний наградит Вас своей милостью и благоденствием! Мы понимаем, что многие из вас отдали свои жизни и здоровье еще тогда, в далекие сороковые. Кто знает, если бы не ваш величайший подвиг во имя мира на земле, может быть, нас вообще не было бы на этом свете. Во всяком случае, уж наверняка мы не были бы свободными гражданами свободной страны, имеющей полное право гордиться Вашей великой победой. Но вы, наши дорогие ветераны, сделали все возможное и невозможное для победы нашего народа в Великой отечественной войне…»

Далее продолжил Абубякяр хазрат, в своей приветственной встрече он сказал: «Уважаемые ветераны! Позвольте от всей души поздравить вас с великим праздником, Днем Победы! Позвольте выразить вам огромную благодарность за то, что вы сохранили для нас – ваших детей, внуков, правнуков Родину. Спасибо за мирное и вольное небо над головой. Нижайший вам поклон за все, что вы сделали во имя Великой победы. Знайте, мы гордимся, и всегда будем гордиться вами. В то время ,когда бушевала Великая отечественная, вы были так молоды, полны сил и надежд…»

Далее с речью выступил ветеран афганской войны, имам-хатыб с. Тат. Канадей Султан хазрат Богданов. Он от всего сердца поблагодарил ветеранов войн, труда и тыла с этим знаменательным праздником. «За победу, за этот поистине судьбоносный подвиг все мы благодарственно преклоняем головы перед беспримерным героизмом живых и павших воинов-освободителей. Эта война,  несомненно, была священной войной. В День Победы над общим врагом, когда наши деды и прадеды защищали Родину, нам надо воздать им благодарность, сделать за них дуа. Ведь те мусульмане, которые воевали с фашистами с намерением ради Аллаха защищать свой дом от врага и умерли на поле боя, воистину являются шахидами…»

Аитов Ахат Исмаилович в своей поздравительной речи сказал: «Все мы – дети войны, рожденные в довоенное время, хоть сами и не участвовали напрямую в военных действиях, мы сделали и отдали очень многое ради того, чтобы на нашей земле и во всем мире закончилась война, воцарился мир и спокойствие, чтобы будущие поколения жили в свободе и благополучии...»

Имам-мухтасиб Неверкинский Равиль хазрат Кулахметов отметил, что «в России не осталось не одной семьи, которой хотя бы краем не коснулись отголоски Великой Отечественной войны. В каждой семье есть дедушка или бабушка, отец или мать, дядя или тетя, который ушли на эту войну и не вернулись, поэтому этот знаменательный день является праздником абсолютно для всех нас. Из нашей деревни Кунчерово в годы Великой войны было призвано 640 человек, только 240 из них вернулись в свои семьи. Да вознаградит Всевышний высшей степенью рая тех, кто участвовал в той великой войне, и благодаря стараниям которых мы можем сейчас свободно жить на нашей земле…»

Хальметов Али Председатель дискуссионного молодежного клуба, поздравляя всех ветеран с Днем Победы сказал: «Великая Отечественная война навсегда вошла в историю как событие огромного всемирного значения, предопределившее пути дальнейшего мирного развития человечества. Война против фашистской Германии носила всенародный характер. Советские люди – русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, наши с вами отцы и деды проявили невиданный ранее массовый героизм, на века прославили Родину великим подвигами, вызвавшими глубочайшее уважение и признательность всех людей на земле. В настоящее время, когда в нашем обществе появилось много нравственных проблем, мешающих строить правовое государство, деятельность нашего молодежного клуба «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» направлена, в первую очередь,  на патриотическое воспитание молодежи, которое должно стать фундаментом в сложном и долговременном процессе формирования любой личности - высокоинтеллектуальной, моральной, умеющей адаптироваться в любых условиях, знающей свое предназначение и ставящей перед собой и обществом реальные цели, главной из которых является защита и реализация прав и свобод граждан нашего государства. Я считаю, что россияне достойны этого. Более того, мы заплатили за это самым дорогим - жизнью близких нам людей…»

Ветераны в этот день рассказывали о событиях тех суровых 40-х годов о том, как вера в Бога помогала жить и помнить о своём предназначении.

Руководство РДУМ в свою очередь совместно с общественным Советом вручила всем ветеранам, а также аксакалам мечети, среди которых не мало ветеранов труда и тыла  памятные подарки, а затем пригласило на обед в честь праздника.

 Перейти в фотоальбом