В чисто сельскохозяйственном Неверкинском районе проживает более 50 % татар. Для духовного, религиозного обеспечения на сегодняшний день построены 19 мечетей. Мечети расположены в чисто татарских селах и в самом райцентре Неверкине. В больших татарских селах, как Октябрьское, Алеево или другие действуют по 3-4 мечети. Кроме того, в селах Неверкино, Демино, Березовка, Старо-Андреевка действуют церкви, в малых селах молельные дома.

Население района живет, жизнь течет. Возникают вопросы организационного, политического, воспитательного характера. Бывают и возникают вопросы религиозного характера. Для организованного решения вопроса при Главе администрации Неверкинского района создан Духовный Совет. Решением Духовного Совета утверждено Положение Совета. В Совет вошли: руководители духовных учреждений (мечети, церкви), ветеранских организаций, специалисты общественных организаций. Совет возглавляет заместитель Главы администрации по социальным вопросам Акчурина Наталья Васильевна.

По мере необходимости организуются заседания Совета и обсуждаются назревшие вопросы. В заседаниях Совета могут принимать участие представители религиозных объединений, органов местного самоуправления, муниципальные образования Неверкинского района и другие организации,  не входящие в состав Совета.

Основными задачами Совета являются: Содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимоуважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания на территории Неверкинского района. Проведение консультаций для преодоления возникающих недоразумений. Помощь и поддержка органов власти в сфере межконфессиональных отношений.

Основные функции Совета: а) представляет Главе администрации Неверкинского района аналитические материалы, доклады, рекомендации и предложения по вопросам деятельности Совета; б) Изучение проблем, связанных с поддержанием межконфессионального диалога, достижение взаимной терпимости и уважения в отношениях между представителями различных вероисповеданий на территории Неверкинского района.

В апреле месяце 2013 года состоялось очередное заседание Совета. На заседании присутствовали: Советник Губернатора Пензенской области Гальперин Тахир Александрович, Глава администрации Неверкинского района Моисеев Юрий Владимирович, Главы сельских администраций района и некоторые руководители общественных организаций.

Основным вопросом заседания Совета было утверждение плана работы Совета на летний период 2013 года. В обсуждении этого вопроса принимали активное участие и внесли дельные предложения: Гальперин Тахир Александрович, Моисеев Юрий Владимирович, Акчурина Наталья Васильевна,члены Совета Аитов А.И. и другие присутствующие.

В плане работы Совета на летний период 2013 года обращено особое внимание на: а) разработку комплексной программы и развития населенных пунктов района в 21 веке; б) сохранение и возрождение родного языка, культуры, самобытности народов, живущих в районе, в) возрождение системы образования (национальног), усиление работы религиозных заведений (мечети, церкви, медресе) в сельской местности; г) участие всех организаций района в Федеральной программе закрепления молодежи на селах района; д) разработка комплексной программы решения по трудоустройству и социальной реабилитации сельского населения.

В заключении заседания Совета Глава администрации района Юрий Владимирович особо подчеркнул о необходимости сплочения общественности района для достижения намеченных целей по сохранению национальной культуры, языка и в целом жителей района.

Советник Губернатора Пензенской области Гальперин Тахир Александрович ответил на некоторые вопросы участников заседания Совета.

Хочу отметить, и Юрий Владимирович и Тахир Александрович частые гости в религиозных торжествах ( открытие мечети в с. Бикмосеевка, молитвы Рамазан байрам, Курбан байрам), за что заслуживают благодарность от жителей и прихожан Неверкинского района.

 

Член Духовного Совета при Главе

администрации Неверкинского района                    А. Аитов