11 мая 2013 года в рамках чествования ветеранов Великой Отечественной Войны в мечети № 1903 г. Кузнецка прошла встреча  членов дискуссионного клуба «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» с руководителями Интеллектуального клуба  "IQ-клуб" при благотворительном фонде «Земля и люди» г. Москвы.

Со стороны нашей молодежи присутствовали Хальметов А.И., Руководитель молодежного дискуссионного клуба при РДУМ ПО; члены молодежного клуба Канюкаевы Равиль и Ринат, Рамазанов Рамиль и другие. Со второй стороны были Тимур и Дания Кудаевы. Руководил встречей заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин. Специально приглашенным гостем стал представитель от ДУМ республики Дагестан в Поволжском регионе редактор газеты «Ас-салам» Хаджимурат  хаджи.

Тема данной встречи носила название: «Обмен опытом между дискуссионным и интеллектуальным клубом: обсуждение вопросов апробации новых молодежных проектов в Пензенском регионе».

Вначале с приветственным словом выступил Ильдар хазрат Нигматулин, он ознакомил участников собравшихся с планом работы собрания. Также гостям из Москвы он поведал о причинах создания Духовным Управлением дискуссионного клуба: "В последнее время все чаще со стороны людей, особенно подростков, проявляются признаки,  жестокости по отношению к взрослым: это и родители, и учителя, и даже незнакомые им люди, не исключением является и проявление агрессии к священнослужителям. Достаточно лишь вспомнить пример с нашумевшим «Pussy Riot». Также у современной молодежи, только начинающих жить, уровень нравственности основывается в первую очередь только на материальных возможностях и на то, как бы извлечь выгоду самому себе. Конечно же, такой жизненный принцип  противоречит нормальному укладу жизни.  В условиях современной России мусульманская молодежь, зачастую не проявляет себя в такой социально-ориентированной деятельности и  происходит это, как правило, по причине ее недостаточной формальной организованности и нехватки внимания со стороны формальных исламских организаций. Поэтому, чтобы восполнить данные пробелы мы решили организовать молодежный дискуссионный клуб".

Далее выступил руководитель молодежного дискуссионного клуба Хальметов Али. Он осветил деятельность молодежного клуба, рассказал о достигнутых результатах, проделанной работе клуба за свое короткое существование, а также о его будущих перспективах. «В перспективе работы мы наметили долгосрочное сотрудничество с представителями определенных слоев молодежи: студенчество, школьный возраст, рабочий возраст. Достаточно обратить внимание, что у нас в состав клуба входят те, которые только недавно выпустились с техникумов, высших учебных заведений, уже работающие и состоявшаяся молодежь…»

Следующим выступили Тимур и Дания Кудаевы. Тимур рассказал о благотворительном фонде «Земля и люди» Али Шаймурзина, а также о проектах благотворительного фонда, один из них - проект "Семья - ячейка общества", действующий в рамках интеллектуального клуба. Дания рассказала о миссии и направлениях деятельности фонда. Среди них: дети, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; больные люди, инвалиды; молодежь (образование, помощь в создании семьи, спорт, культура и т.д.); малообеспеченные семьи и пожилые люди.

Руководитель Интеллектуального клуба  Тимур Кудаев внес предложение на рассмотрение дискуссионным клубом вопроса об организации подобного московского проекта в Пензенской области с одобрения Руководства РДУМ Пензенской области. Ознакомившись с данным проектом, члены дискуссионного клуба с большой заинтересованностью и одобрением отнеслись к подобному предложению.

В итоге стороны договорились еще об одной встречи двух клубов на июль сего года с целью проведения подготовительных мероприятий к совместному проведению игры «Что? Где? Когда?»  среди пензенской молодежи. Ориентировочная дата проведения пробной игры – сентябрь-октябрь 2013 года.

 Перейти в фотоальбом