15 мая 2013 года в музее Воинской славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню призывника». Поприветствовать ребят, которым в ближайшее время предстоит отправиться по месту прохождения службы,  собрались их родные, друзья, первые лица города, представители военного комиссариата, духовенства. РДУМ ПО представлял заместитель Председателя РДУМ ПО  по вопросам просвещения Нигматулин Ильдар хазрат. Со словами напутствия к призывникам обратился глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. «Служба в армии у каждого мужчины остается в памяти навсегда. Это школа жизни, здесь приобретаются друзья на всю жизнь. Хотелось бы пожелать вам , чтобы год вашей службы прошел мирно и вы вернулись домой. А мы вас всех будем ждать, готовить для вас рабочие места. Вместе будем поднимать Кузнецк. Главное, чтобы вы оставались патриотами своего Отечества, своей малой Родины и помнили, что вы граждане Великой страны, вы – кузнечане. Хотелось бы, чтобы каждый из вас постарался дать нам повод для гордости!», - подчеркнул Сергей Златогорский. Начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по г. Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам Вадим Белов, обращаясь к призывникам, попросил помнить о родителях и не забывать им писать. Призывникам были вручены памятные подарки и по традиции, частичка родной земли. Затем состоялось торжественное возложение  цветов к подножию монумента «Неизвестному солдату». Ильдар хазрат в приветственной речи сказал: «У каждого из нас, россиян, какой бы мы национальности и вероисповедания ни были бы, есть священные обязанности и перед богом и перед родными и близкими. Одной из таких обязанностей является служение своей Отчизне, своей Родине. Еще наш достопочтимый пророк в одном из своих изречений говорил: “Любовь сына к своей Отчизне свидетельствует о его вере”. Наша Родина – это наша судьба, ни один из нас не может, как бы он не хотел, выбрать себе родителей и Родину, это дается нам свыше. Человек должен любить и уважать ту землю, на которой он родился, а если придет опасность ее захвата и порабощения людей, не дай бог, война, то защищать ее не жалея своих собственных жизней. Так и сделали наши отцы и матери, защищая нашу Отчизну от фашистских окупантов в дни великой отечественной войны. Если мы не хотим войны, то должны не забывать одно мудрое изречение: «Война не начнется, пока о ней помнят».

Представитель исламского духовенства вручил призывникам-татарам памятные подарки, среди них «Сафяр догасы» - молитва путника.

Этой весной на службу в ряды Вооруженных сил  из Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского районов будет призвано 160 человек, из них 80 кузнечан.

 Перейти в фотоальбом