Протокол № 17/ П26-15/2013

Общего собрания мусульман с. Октябрьское Неверкинского района и общественного Совета при РДУМ Пензенской области от "17" мая 2013г.

Приветственное слово:

Главы администрации Неверкинского района Моисеева Ю.В.

Главы администрации с.Октябрьское Ляпина Н. С. 

Повестка дня.

1.Вывод из состава учредителей Миняшева Мунира Ибрагимовича.

Бахитов Камиль Ризиевич

Абубекиров Хамзя Искяндярович

Баргаев Исмаил Алиевич

Кабанов Ишмурат Хусяинович

 

2.Переизбрание имам-хатыба Касим хазрат  Бизяева.

Апусев Сяит Ибрагимович

Баргаев Исмаил Алиевич

3.Подготовка обращения общего собрания прихожан мечети «Ялкын» с.Октябрьское о  выводе из реестра махалли оформленной без проведения коллективного собрания прихожан под юрисдикцией ДУМ Пензенской области Дашкина И. 

Абубекиров Хамзя Искяндярович

4.Решение вопроса о дальнейшем пребывании в мечети «Ялкын» с.Октябрьское стажера, практиканта Бахтеева Рушана.

Касим хазрат Бизяев

Еналиев Наиль Зарифович

 

По первому вопросу был подтвержден факт несогласованного введения мечети «Ялкын урам» с. Октябрьское Миняшевым Муниром Ибрагимовичем в состав централизованной духовной структуры ДУМ Пензенской области без проведения соответствующего общего Собрания, составления протоколов Собрания и проведения голосования. В результате, данные вопиющие действия привели  прихожан и местное общество мусульман в замешательство и крайнее возмущение.  В связи с чем было принято единогласное решение о выводе из состава учредителей Миняшева Мунира Ибрагимовича.

По второму вопросу было проведено переизбрание Касим хазрат  Бизяева на должность имам-хатыба. Касим хазрат был единогласно переизбран.

По третьему вопросу было составлено обращение общего собрания прихожан мечети «Ялкын» с.Октябрьское на имя начальника Управления Минюста России по Пензенской области Зелепукину М.Ю. о  выводе из реестра махалли оформленной без проведения коллективного собрания прихожан под юрисдикцией ДУМ Пензенской области Дашкина И.  в связи с тем, что ДУМ ПО ведет свою работу с мусульманским и светским обществом не корректно, а также провокационными действиями и  всяческими ухищрениями, подминают под себя приходы области (уже таким способом оформили  под себя приходы с. Октябрьское и Нижней Елюзани). Новая структура ДУМ ПО не корректно  ведет свою работу по отношению к другим структурам. Инцидент который в течении года наблюдается в с.Ср.Елюзани  в приходе махалли №44 РДУМ ПО доказательство этому. Буквально силой удерживается приход махалли №44 со стороны сторонников ДУМ ПО.

По четвертому вопросу общее собрание прихожан мечети «Ялкын» в связи с не прохождением испытательного срока  вынесло решение об отводе от занимаемой должности и пребывании в мечети «Ялкын» практиканта  стажера Бахтеева Рушана.