18 мая 2013 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров встретился с муфтием Москвы и Центрального региона, председателем Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, заместителем председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести Альбиром Кргановым.

На встрече обсуждались вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в Чувашской Республике. Муфтий Альбир хазрат рассказал о позитивной деятельности общественных советов приходов, о работе медресе "Гулистан", о реализации социально-культурных проектов. Было отмечено, что мусульманские религиозные организации вносят существенный вклад в поддержание гражданского мира, укрепление межнационального согласия и толерантности в обществе. Геннадий Федоров предложил и дальше активно работать в вопросах укрепления традиционного ислама, недопущения раскола в рядах их приверженцев.

Участники встречи подробно остановились на теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которое должно быть построено на взаимоуважении к разным народам, их культурам и верованиям. Также были обговорены аспекты развития институтов гражданского общества, поддержки социально-ориентированных общественных объединений и некоммерческих организаций, ведь в вопросах сохранения стабильности в регионе второстепенных моментов не бывает.