Путин считает, что 225-летие ЦДУМ России следует отметить на государственном уровне.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости придания общегосударственного значения празднованию 225-летия со дня создания Центрального духовного управления мусульман России.

В среду В.Путин встретился с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, и тот напомнил, что осенью исполняется 225 лет со дня создания управления, и пригласил главу государства в столицу Башкирии в дни проведения праздничных мероприятий.

«У башкирского исламского центра в широком смысле слова очень богатый опыт и очень интересная история. Безусловно, мы должны придать этому мероприятию общегосударственное значение», – заявил в ответ В.Путин.

Магометанское духовное собрание, ныне – ЦДУМ России, было создано в конце сентября 1798 года по повелению императрицы Екатерины II в Уфе по просьбе оренбургского военного губернатора Осипа Игельстрома как государственное учреждение для испытания лиц духовного звания и отбора среди них благонадежных людей.

Со временем в ведение духовного собрания были включены такие вопросы, как испытание претендентов на приходские должности в знании канонов Ислама, надзор за действиями мусульманского духовенства, строительство и ремонт мечетей, заключение браков, имущественные споры, рассмотрение случаев неповиновения детей родителям, правильность исполнения обрядов и ведения метрических книг.

В последние 33 года ЦДУМ России возглавляет Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин.