26 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию мусульманской общины, 20-летию строительства здания Центральной соборной мечети.

«Мы единый народ. Мы не делим друг друга на русских и татар, на чуваш и мордву. В единении и добром отношении друг к другу наша сила», - подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона принял участие в открытии памятной доски, посвящённую инициатору её строительства муфтию Аюбу Дебердееву и 100-летию общины соборной мечети. В ходе мероприятия губернатор поручил проработать вопрос о создании музея мусульманской общины в Ульяновске в историческом здании по ул.Дзержинского. По распоряжению Сергея Морозова, план создания музея должен быть подготовлен к июлю, сообщает официальный сайт губернатора.

Вторая Соборная мечеть Симбирска была построена в 1913 году. Мечеть работала до 1930 г. С 1930-1936 г. община продолжала существовать, но представители общины молились в соседнем доме. С 1946-56 гг. мечеть находилась на улице Верхнеполевая (напротив здания современной мечети). С 1956-1983 гг. мечеть располагалась на улице Крупской. С 1983-1993 гг. в качестве мечети использовалось здание, которое сейчас находится рядом с современным зданием мечети (переулок Банный, д.1).

В 1993 году было решено построить новое здание, преемственное зданию соборной мечети. Инициатором строительства выступил муфтий Регионального духовного управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» Аюб Дебердеев. Строительство мечети началось в 1993 году.