24 мая в Казани прошел ежегодный IV Всероссийский форум татарских мусульманских деятелей «Национальная самобытность и религия», где обсуждались насущные вопросы сохранения языка, традиций и культуры татарского народа. На следующий день состоялись ставшие уже традиционными торжества по случаю принятия Ислама Волжской Булгарией, которые прошли в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан.

Почетными гостями всенародного саммита стали Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, 1-й заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

До начала праздника высокие гости посетили Белую мечеть. В резиденции Верховного муфтия, которая расположена в самом храме, состоялась беседа, на которой Рустам Минниханов обратился к духовным лидерам: «Сегодня мы с вами вновь встречаемся в Болгаре, который объединяет всех нас. Вы видите изменения, которые здесь происходят: мы вновь и вновь открываем здесь новые объекты, возрождая таким образом Болгар… Мы приезжаем сюда, делимся своими проблемами, находим пути решения, думаем о нашем будущем. За нас никто ничего не сделает». Он отметил, что Республиканским фондом «Возрождение» под руководством Минтимера Шаймиева проделана огромная работа по возрождению Болгар.

Верховный муфтий подчеркнул, что новые объекты в Болгаре не должны пустовать, а должны служить на благо татарского народа и активно использоваться. Он предложил, чтобы муфтии из разных регионов России регулярно приезжали в Болгар для проведения здесь пятничного намаза. Рустам Минниханов поддержал эту идею, отметив, что Болгар должен стать учебным центром, где будут обучать традиционному исламу.

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин предложил на базе нового медресе в Болгаре проводить обучение аспирантов РИУ, а также организовать Шариатскую исламскую академию для пропаганды традиционного ислама.

Далее центр событий переместился на берег Волги, на торжественное открытие нового городского Речного вокзала, совмещенного с Музеем булгарской цивилизации. Президент Татарстана поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве вокзала и создании музея, отметив, что теперь количество туристов, желающих посетить Болгар, увеличится. Состоялось вручение экземпляров Книги благотворителей и благодарственных писем Республиканского Фонда «Возрождение». Комплекс зданий Речного вокзала и Музея булгарской цивилизации символизирует историю древнего Болгара. 3 башни символизируют образы 3 крупных булгарских городов: Болгара, Сувара и Биляра. В 2-х последних разместятся выставочные павильоны, где будет представлена информация и материалы по истории центров удельных княжеств Волжской Булгарии. Музей булгарской цивилизации занимает около 2 тыс.кв.м, его экспозиция состоит из 4-х разделов: «Открытие древнего Болгара», «Природа края», «Истоки и становление болгарской цивилизации» и «Древний Болгар». Фондом «Возрождение» было принято решение разместить на 1-м этаже скульптуру булгарского поэта, великого просветителя и гуманиста Кул Гали.

Затем состоялось официальное открытие праздника.

Талгат Таджуддин выразил радость, что Болгар, который он сравнил с общим домом для мусульман, возрождается. Он сообщил, что планируется сделать город местом регулярных встреч татарских мусульманских деятелей.

Официально город Болгар – административный центр Спасского района Татарстана, расположенный на берегу Волги, большей частью с русскоязычным населением. Численность 8.000 человек. Почему же именно сюда съезжаются тысячи исламских паломников со всего мира?

В исторической науке датой образования государства Волжская Болгария считается 922 год. Именно тогда Багдадский халиф прислал в город Болгар большое посольство, в составе которого были мусульманские проповедники и строители. Царь Алмуш – тогдашний правитель Волжской Болгарии – принял ислам и стал верноподданным халифа. Мусульманские законы, идеология и культура помогли легендарному царю преодолеть противоречия между различными племенами и общностями, укрепить институты власти, развить экономику, военное дело, установить дипломатические отношения.

Вскоре Волжская Болгария была дипломатически признана как мусульманская страна, что открыло для цивилизации огромное государство, раздвинувшее границы исламского мира до Средней Волги. Все это было описано секретарем багдадского посольства Ахмедом ибн Фадланом. Шло время, и город Болгар застраивался все больше. В центре его возвышались царский дворец и Соборная мечеть. Здесь творили ученые и поэты. Многочисленные надписи на керамике, на ювелирных изделиях, особенно на камне, показывают широкое распространение грамотности среди населения. Однако, мирное развитие Волжской Болгарии, достигшее на рубеже XII-XIII столетий своего расцвета, было прервано монгольским нашествием. В отличие от других волжских тюркских городов, потерявших свое значение, Болгар быстро оправился от разрушения и во второй половине XIII – первой половине XIV веков достиг своего второго расцвета. Русские летописи именуют его Великим Болгаром, а восточные источники – «Золотым троном». В 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом и мощными дубовыми стенами. Он превратился в один из крупнейших городов Европы с населением более 50 тысяч человек.

В 1396 год году хан Золотой Орды Аксак Тимер под предлогом, что в Волжской Болгарии завелась ересь, предпринимает опустошительный поход и предает ее огню и мечу. Великий Болгар разрушают до основания.

Сохранившийся исторический музейный комплекс представляет собой обширное городище, окруженное в прошлом валом и рвом длиной более семи километров. Здесь расположены архитектурные памятники, такие как «Соборная мечеть», три мавзолея, «Малый минарет», «Черная палата», бани – «Красная» и «Белая» палаты. Все они – объект паломничества многочисленных туристов и поклонников старины.

На протяжении столетий правоверные мусульмане посещали эти заповедные места. Скорее всего, это носило индивидуальный, сугубо внутренний для российской уммы характер. И лишь в конце 20 столетия все фундаментально меняется. В августе 1989 года Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин впервые организовал торжества по случаю 1100-летнего юбилея по хиджре официального принятия Ислама как государственной религии в Болгар и 200-летия создания Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России. Сотни верующих съехались в священный город. Впервые подобное духовное действо благодаря Верховному муфтию было превращено в полномасштабное религиозное празднование, сравнимое лишь с самым главным для мусульманина событием – совершением Хаджа. Кульминацией торжеств стала коллективная молитва покаяния Тауба. С того времени на протяжении вот уже более 20 лет празднование «Изге Болгар Шөкер җиены» – «Благодарственный Собор в благочестивых Болгарах» – стал традиционным, ровно как и совместная молитва, год от года собирая все больше мусульман.

Усилия Талгата Сафа Таджуддина по восстановлению святынь не были напрасны. Город Болгар растет и развивается. За несколько лет на земле Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника развернулись широкомасштабные строительно-реставрационные работы.

Начинание Верховного муфтия активно поддержали исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры и Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Фонд «Возрождение». Так традиционное мероприятие раздвинуло свои привычные границы. Сегодня в Болгар съезжаются не только с регионов России, но принимают участие делегации государственных, духовных и общественных деятелей из 28 исламских стран. Вместе с преображением города, возрождается и духовность людей. Задумкой Талгата Сафа Таджуддина было не просто собрать мусульман для коллективной молитвы, но объединить усилия в сохранении исконно традиционного Ислама, укреплении мира и согласия в масштабе всей России.

Издревле люди отмечали, что совместная молитва в определенном месте, обращения, призыв к Всевышнему быстро достигают желаемого, они более действенны. Во время Таубы молящийся человек не только приходит к внутреннему умиротворению – молитва становится некой всеобщественной, межнациональной благодатью.

Город Болгар наполнен Божьей милостью, намоленной почти на протяжении четырнадцати веков. Именно здесь мусульмане взывают к Всевышнему с мольбами о прощении грехов. Здесь поминают достигших Божьего довольствия сподвижников и славных предков: святых, ученых, религиозных деятелей, всех правоверных, живших на этой земле или ступавших по ней…

Нынешняя 1124-я годовщина принятия Ислама Волжской Булгарией не стала исключением. После выступлений гостей людские ручейки стеклись в сторону традиционного места схода – в Малый минарет, где Верховный муфтий провел праздничную проповедь. Суть проповеди сводилась к призыву мусульман быть преданными Всевышнему, постоянно помнить о его милостях, почтить предков. Он рассказал об истории принятия нашими предками Ислама, о сподвижниках Пророка Мухаммеда, мир ему и благословение, которые вышли в месяц Рамазан для того, чтобы наставить людей на правильный путь, о тяжестях которые испытывали наши предки и сподвижники в этот период. Затем Талгат-хазрат произнес молитву покаяния, а многотысячная паства с искренним сердцем, а кто-то и со слезами на глазах повторяла за ним. Каждый мусульманин знает, что место и время для свершения Тауба не имеет значения. Человек должен каяться, как только осознал грехи.

Нарастающим, бесконечным рефреном звучал призыв Верховного муфтия исполнять заповеди Всевышнего Творца. Талгат Таджуддин обращался ко всем верующим: «Покаяться – значит осознать греховность проступков, и быть готовым соизмерять дальнейшие действия с повелениями и деяниями праведного посланника Мухаммада (с.г.в.). Совершим же, дорогие братья и сестры, наше Тауба! Я буду произносить слова покаяния, а вы повторяйте с искренним сердцем за мной…»

Стоит добавить, что программа торжеств была разнообразной. Почетные гости осмотрели Город мастеров с торговлей изделиями народных художественных промыслов и сувенирной продукцией. Здесь были представлены и сувенирная продукция с символикой Универсиады, и расписные шкатулки, на которых были изображены фрагменты истории Болгар и Казани, и головные уборы и обувь с национальными узорами.

Часть гостей ознакомилась с работой Международного центра археологических исследований. Здесь, в специальных лабораториях, производится обработка полевых материалов, их консервация, реставрация, шифровка, после чего они передаются в фонды Болгарского музея-заповедника. Делегация посетила комплекс «Святой источник «Габдрахман сахабэ коесы», где гости попили родниковой воды, а затем осмотрели ханскую баню.

В финале мероприятий на Соборной площади прошел полуденный намаз.

Для гостей «Изге Болгар жыены» были также организованы чтение проповеди, исполнение мунажатов, старинных татарских песен, выступление чтецов Корана, торговля халяльной продукцией в рамках фестиваля «Халяль без границ», а также товарами духовного назначения.