16.07.2010
Заседание «круглого стола» по теме «О необходимости законодательного запрета свободной продажи в аптечных сетях лекарственных препаратов, использующихся при изготовлении дезоморфина» состоялось в конференц-зале Правительства Пензенской области в пятницу, 16 июля. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Пензенской области, общественных организаций и объединений, религиозных конфессий, национально-культурных автономий.
«Сегодня мы проводим итоговое заседание «круглого стола» по проблеме дезморфиновой наркомании. В Пензенской области, как и в большинстве регионов страны, возросло употребление дезоморфина – опаснейшего синтетического наркотика. К сожалению, отпуск лекарственных препаратов, из которых изготавливается данный наркотик, находится в свободной продаже», – отметила в начале своего выступления секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук. По ее словам, существует два пути ограничения доступа населения к этим веществам: рецептурный отпуск в аптеках и перенос их из списка лекарственных препаратов в список наркотиков.Ранее члены Общественной палаты Пензенской области совместно с представителями Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Пензенской области посетили ряд аптечных точек города Пензы с целью изучения спроса и правил продажи кодеинсоджержащих лекарственных препаратов. Рейд показал, что проблема употребления дезоморфина является актуальной и злободневной.
«Предостеречь молодежь от необдуманных поступков – важнейшая задача институтов гражданского общества, образования, социальной защиты населения и, прежде всего, личная ответственность родителей», – указала Елена Блащук.
В рамках заседания состоялось подписание Обращения к Губернатору Пензенской области Василию Бочкареву о необходимости запрета свободной продажи лекарственных препаратов, используемых при изготовлении дезоморфина, и повышению эффективности антинаркотических мероприятий в регионе. В документе предлагаются решительные меры по борьбе с распространением наркотиков. «Мы выступаем за принятие мер по введению рецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарственных средств, замещению данных препаратов на существующие аналоги, не содержащие наркотических веществ», – сказала Елена Блащук.

Обращение Общественной палаты Пензенской области к жителям Пензенской области в связи с повышенной пожароопасной обстановкой

ОБРАЩЕНИЕ
Общественной палаты Пензенской области к жителям
Пензенской области
в связи с повышенной пожароопасной обстановкой

Уважаемые руководители и должностные лица,
ответственные за противопожарную безопасность районных и поселковых муниципальных образованиях,
председатели общественных организаций,
руководители учреждений, предприятий и организаций, 
жители города Пензы и Пензенской области!

Общественная палата Пензенской области, Пензенское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Региональное отделение Пензенской области Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»обращаются к вам в связи с чрезвычайной пожароопасной обстановкой, создавшейся в летний период 2010 года в местах постоянного проживания, временного пребывания и отдыха населения.
В связи с установившейся сухой погодой в Пензенской области осложнилась пожароопасная обстановка. В последнее время зафиксированы возгорания в населенных пунктах и лесных массивах ряда муниципальных образований региона.
Лесные пожары наносят непоправимый урон природе, экологии, сельскохозяйственным и промышленным объектам. И если мы не осознаем всю серьезность этой беды, то со временем можем потерять наши уникальные леса и инфраструктуру региона.
Кроме того, задымление, которое вызывают пожары, сказывается на здоровье людей. Концентрация в воздухе вредных веществ очень опасна для детей, а также для лиц, страдающих астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
К сожалению, чаще всего причиной пожаров является человеческий фактор. Именно безответственность и халатность людей приводит к чрезвычайным ситуациям.
Противопожарные меры, ежегодно принимаемые в связи с весенне-летним пожароопасным периодом, в сложившейся ситуации, недостаточны. 
Имеющиеся в распоряжении города и области специализированные силы и средства по борьбе с огнем, реагируют на все сообщения и факты пожаров, по возможности ликвидируют, сдерживают и контролируют сложившуюся ситуацию, но вместе с этим не в состоянии проконтролировать каждого из нас.
Необходимо, чтобы каждый гражданин, руководитель, должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность вверенного объекта, принял все зависящие от него меры для предотвращения возможного пожара в местах постоянного проживания, временного пребывания и отдыха населения города и области в этот сложный период. В противном случае мы будем, по-прежнему, нести большие потери в борьбе с огнем.
Каждому из нас необходимо глубоко осознать, что наши действия, противоречащие требованиям пожарной безопасности или беспечность способствуют возникновению большинства пожаров. Вместе с этим, обязанностью каждого из нас является неукоснительное соблюдение установленных правил в области пожарной безопасности.
Мы выражаем полную солидарность с теми мерами и действиями Правительства Пензенской области и руководства Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области, которые осуществляются и приняты в условиях чрезвычайной пожарной опасности летнего сезона 2010 года. Также призываем к активному участию общественность и население сельской местности в решении задач по борьбе против пожаров, в местах постоянного проживания, временного пребывания и отдыха граждан, лесных массивах и других пожароопасных местах, учитывая невозможность своевременного оперативного реагирования подразделений пожарной охраны на пожары в труднодоступных местах.
Проявляя беспокойство в связи с неснижающимся уровнем пожарной опасности населенных пунктов деревянной малоэтажной застройки в сельской местности, лесных массивов хвойных и других пород деревьев, прилегающих к ним территорий мест отдыха детей и взрослых граждан, лесозащитных насаждений и полосы отвода железнодорожного транспорта, а также других мест повышенной пожарной опасности, мы призываем все население города и области приобрести необходимые первичные средства пожаротушения и обеспечить их доступное хранение, неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности на указанных объектах.
Призываем жителей области быть предельно внимательными с огнем,  ограничить посещения лесов, не разжигать костры в лесу или вблизи лесных насаждений, не оставлять на улицах, в парках, скверах и иных местах отдыха, а также в жилых помещениях незатушенные сигареты, соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем на приусадебных участках.
Придерживайтесь элементарных правил собственной безопасности!
Думайте о том, к чему может привести ваша неосторожность!
Вспомните о своем здоровье и здоровье своих близких!
Предотвратить беду можно только совместными усилиями сотрудников противопожарной службы и всего населения.
Надеемся на ваше понимание, сознательность и гражданскую ответственность!


Е. А. Блащук,
секретарь Общественной палаты Пензенской области

А. Ю. Леканов,
председатель Пензенского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Е. И. Храмцова,
председатель регионального отделения Пензенской области Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»,
член Общественной палаты Пензенской области