На днях в Оренбурге в Духовном мусульманском образовательном учреждении «Медресе «Хусаиния» состоялся 21 выпуск студентов. В этом году медресе окончили 59 человек. На торжественном мероприятии вручения дипломов также присутствовали гости из правительства Оренбургской области.

Как рассказал IslamRF.Ru директор медресе «Хусаиния» Альфит-Абдулла хазрат Шарипов, география выпускников этого года очень обширна: есть и жители Оренбурга, Орска, Медногорска, Кувандыка, Соль-Илецка, Саракташского, Беляевского, Сакмарского и других районов области, а также из Татарстана и Башкортостана. «Среди окончивших медресе есть представители разных национальностей», - отметил он.

По словам Альфита-Абдуллы хазрата Шарипова, на время обучения всем студентам предоставлялось общежитие, работала столовая медресе. «Кроме религиозных дисциплин, в медресе успешно преподаются основы психологии и педагогики. А также организовано обучение информатике и работе на компьютере, действует компьютерный класс с выходом в Интернет», - сказал руководитель медресе.

Отметим, за более чем двадцать лет учебное заведение окончили около четырехсот пятидесяти человек. Многие выпускники продолжают свое обучение в высших исламских учебных заведениях Уфы и Казани.