С 23 по 25 мая 2013 года в Казани прошел IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием «Национальная самобытность и религия». В пленарной части мероприятия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель комитета Госсовета республики по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Мероприятие собрало около 700 религиозных деятелей из 65 регионов России. В повестке дня – обсуждение значения духовного наследия для татарского мира; вопросы образования и просвещения; роль традиционных ценностей в семейном воспитании; а также значение ислама для национального самосознания татар.

Президент Татарстана выразил надежду, что делегаты форума приняли концепцию «Ислам и татарский мир: концептуальные основы развития». Напомним, на предыдущем форуме религиозных деятелей была сформирована концепция «Ислам и татарский мир». На протяжении всего года участникам форума предлагалось вносить свои рекомендации и изменения в проект резолюции. Планируется, что по итогам работы форума данная концепция будет окончательно одобрена и принята.

Программа пребывания участников Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» достаточно обширна. Работа делегатов была сосредоточена в четырех секционных заседаниях: «Значение духовного наследия для татарского мира», Ислам и просвещение», «Роль ислама в семейном воспитании», «Ислам и современное самосознание татар».

По итогам форума принята общая резолюция собрания, где   отображена позиция делегатов по всем волнующим их вопросам.

В последний день форума, 25 мая, делегаты приняли участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены», посвященных Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией.