Члены двух Советов при Правительстве Пензенской области – по делам взаимодействия с религиозными объединениями и по делам национально-культурных автономий – обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи на совместном заседании, которое состоялось в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в среду, 29 мая 2013 года.

Участников заседания приветствовал врио Вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин.

«Все члены религиозных объединений и национально-культурных автономий, действующих на территории Пензенской области, независимо от вероисповедания и национальности, работают на благо патриотического воспитания», - отметил Валерий Савин. Он передал собравшимся наилучшие пожелания от Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, который «внимательно следит за работой Советов по делам религиозных объединений, национально-культурных автономий».

Среди вопросов повестки дня значились отчет о деятельности Содружества пензенских землячеств, доклады о патриотическом воспитании подростков на примере школьников села Кижеватово, духовных истоках гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста и подростков, военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи, национальном аспекте в патриотическом воспитании.

О работе некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств» в 2012 и в истекшем периоде 2013 года рассказала его директор Мария Кузенькина.

«Организация тесно работает с земляческими структурами районов Пензенской области совместно с национально-культурными автономиями, не так давно создан молодежный совет. Прошедший год был достаточно плодотворным. Так, успешно прошла акция «Молодежный поход», организованная вместе с Управлением внутренней политики и Управлением культуры и архива Пензенской области. Часть акций была организована совместно с мордовской и татарской национально-культурными автономиями. Был заключен ряд соглашений с патриотическими организациями. Отдельная графа нашей деятельности – изучение историко-культурного наследия, которое ведется совместно с Пензенским институтом развития образования. Раз в два года проходят чтения имени Василия Ключевского», - отметила Мария Кузенькина.

«Этот опыт надо развивать дальше в городах и районах Пензенской области. Думаю, представители национально-культурных автономий, конфессий, которые помнят свою малую родину, помогут развитию Содружества пензенских землячеств», - сказал Валерий Савин.

Директор средней школы села Кижеватово Владимир Крюков поделился опытом патриотического воспитания подростков на примере известного земляка, защитника Брестской крепости.

«В школе организован отряд имени Андрея Кижеватова. Ученики регулярно участвуют в слётах кижеватовцев, которые проходят в Москве и Тюмени», - рассказал Владимир Крюков.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин пожелал распространить опыт работы патриотических и, в частности, кадетских отрядов на всю область, создавать детские и подростковые дружины.

«Можно в каждой школе, в каждом городе сделать дружины имени защитников Отечества, например, Дмитрия Донского, Александра Невского и так далее», - предложил Митрополит. Говоря о патриотическом воспитании, он поддержал мысль собравшихся о том, что оно должно быть наднациональным.

«В нашем Отечестве во время Великой Отечественной войны не было национальных приоритетов. Все шли в бой, защищали нашу страну, землю, наши традиции и культуру», - высказался Митрополит Вениамин.

Он также предложил создать в Пензе видеотеку мультфильмов и художественных фильмов патриотического содержания, которой могли бы бесплатно пользоваться все родители города. Такие видеотеки, по его словам, уже начинают создаваться при церквях.