25 мая 2013 года в городе Болгары Спасского района РТ состоялся ежегодный, 24-й по счету "Изге Болгар жыены", посвященный 1124-й годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией. С каждым годом участников этого мероприятия становится все больше, и сегодня, наверное, это можно назвать самым многочисленным мусульманским собранием в России.

Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч татар-мусульман со всех уголков России, чтобы почтить память предков, более тысячи лет назад избравших для себя в качестве жизненного ориентира - религию Ислам.

Хочется отметить, что татары-мусульмане посещают благородные места предков в Булгарах отнюдь не с не давних пор, а с незапамятных времен. Еще императрица Екатерина очень точно отметила в своих заметках, путешествовавшая по Волге в 1767 году: «…Татары же великое почитание имеют к своему месту и ездят Богу молиться в сии развалины…»

Региональный Муфтият Пензенской области в очередной раз организовал коллективную поездку мусульман из разных приходов сурской земли: Кузнецкого, Городищенского, Неверкинского, Пачелсмского и других районов области.

Из Кузнецка на места торжественных мероприятий открытия речного порта, святого источника сподвижника Абдуррахмана и других, выехало три автобуса с путешественниками: два автобуса от махалли № 1903 г. Кузнецка и один от махалли Акдяс хазрата Козлова. С путешественниками из махалли № 1903 с добрыми молитвами и словами напутствия долго  прощался имам-хатыб мечети Абубякяр хазрат Юнкин. Сопровождающими двух автобусов были имам-хатыб с. Мазарлы Ринат хазрат Рахматуллин и аксакал – старейшина мечети Сулейман бабай. Всю дорогу в обоих направлениях они вдохновлял путников чтением Священного Корана, молитвами, монаджатами, салаватами на арабском и татарском языках, а также проповедями на родном языке. Все участники путешествия остались очень довольны познаниями в религии и ораторским способностями Ринат хазрата, пересаживавшегося поочередно то на один автобус, то на другой  и пожелали увидеть его в качестве сопровождающего и в следующем году. Группа кузнечан не смотря на не большие проблемы с автобусом на обратном пути получив положительный заряд духовных и моральных сил в исторических местах, благополучно вернулись поздно вечером 25 мая.