Земля булгар, далеких предков современных татар, сегодня стала историческим центром, связанным с историей Ислама и местом единения татарского народа: национальных, религиозных деятелей, деятелей искусства и культуры, ученых, политиков и обычного народа.

 Сегодня на территории древнего города село Болгары и обширное городище. Здесь, среди древних руин Черной палаты, Малого минарета, Соборной мечети, Северного и Восточного мавзолея, руин Ханских бань, Ханской усыпальницы, сохранившихся с XIII века,  с особой остротой ощущается дыхание самой истории, слышится зон далеких предков.

Ежегодно  из года в год караваны автобусов и личного транспорта в годовщину официального принятия Ислама булгарами в Волжской Булгарии тянутся из различных точек нашей необъятной страны и даже из приграничных стран бывшего Советского союза. Нередко присутствуют татарские диаспоры из ближнего и дальнего зарубежья. Празднование этой даты проводится в Болгаре ежегодно, в течение более 20 лет.  Десятилетия назад на этот клочок  нетронутой природой земли приезжало около 100 человек, сейчас же из года в год количество желающих посетить земли далеких прадедов неуклонно растет. В 2012 году количество туристов в Болгаре увеличилось по сравнению с 2011-м годом на 160% и составило 133510 человек. В дни празднования же в 2012 году в торжествах приняло участие около 50 тыс. человек из более 35 регионов, в этом году около 55 тысяч.

24-25 мая 2013 года из деревни Средняя Елюзань Городищенского района для всеобщего единения с татарским народом выехало более 100 человек:  для этих целей было выделен 1 автобус на 47 человек, 2 газели, дополнительно на личном транспорте выехало около десятка машин. 2 автобуса с путешественниками. С добрыми молитвами и словами напутствия Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин  пожелал им благополучного путешествия и скорейшего возвращения домой. Сопровождающим большой автобус был  член общественного совета старейшин при мечети с.Средняя Елюзань Бикмаев Ибрагим Сабирович. Всю дорогу в обоих направлениях он вдохновлял путников чтением Священного Корана, молитвами, монаджатами, салаватами на арабском и татарском языках, а также проповедями на родном языке. Все участники путешествия остались очень довольны познаниями в религии и ораторским способностями Ибрагим бабая и пожелали увидеть его в качестве сопровождающего и в следующем году. Группа елюзанцев зарядившись здоровой энергетикой исторических мест, благополучно вернулись поздно вечером 25 мая.