7 июня 2013 года делегация РДУМ Пензенской области во главе с Председателем РДУМ Абубякяр хазратом Юнкиным навестили приход № 2218 села Бикмасеевка Неверкинского района имамом которого является Зякижан хазрат. Абубакяр хазрат и Ильдар хазрат прочитали пятничную проповедь и провели пятничную хутбу и намаз. Затем было проведено заседание махалли, на котором был избран помощник имама. В виду  частого недомогания и преклонного возраста Закижан хазрата с его стороны была предложена кандидатура жителя с. Бикмасеевка Алимбекова Анвяра. Единогласным мнением прихожан он был одобрен, так как зарекомендовал себя как положительный, трудолюбивый  человек, придерживающийся пути традиционного Ислама. Азы Ислама он получил еще в детстве от бабушки и дедушки, которые были очень начитанными и почитаемыми в свое время. Длительное время он жил в г. Энгельсе Саратовской области, с начала открытия там мечети приобретал исламские знания у местного имама Рушан хазрата и по словам последнего  был одним из самых прилежных и успевающих учеников. Анвяр Фатихович не пропускает не одной молитвы в мечети,  недавно проходил курсы повышения квалификации имамов в г. Кузнецке.

Кроме избрания помощника имама на повестке дня стояли и другие вопросы.  Председатель РДУМ Абубякяр хазрат рассказал о запрещенных течениях на территории Пензенской области. Председатель совета старейшин Неверкинского района Аитов Ахат рассказал прихожанам о своих впечатлениях, которые получил в ходе участия в составе РДУМ Пензенской области на 4-ом всероссийском татарском форуме в Казани, проходившим  23-25 мая сего года. Ильдар хазрат Нигматулин рассказал о мероприятиях, организованных Духовным управления  в летний лагерь. Среди них организация детских просветительских лагерей  и работа молодежного дискуссионного клуба «Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке».

После заседания делегаты РДУМ  навестили имам-хатыба  махалли №1812  Зиятдин-хазрата. За чашкой чая он рассказал о деятельности и текущих планах своей махалли.

Перейти в фотоальбом