Такое масштабное спортивное событие, как XXVII Всемирные летние студенческие игры, которые пройдут в Казани в июле 2013 года, способно консолидировать гражданское общество.

Уверенность в этом выразил Василий Бочкарев, обращаясь к членам консультативного совета при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. Заседание прошло в библиотеке имени Лермонтова в понедельник, 10 июня.

В рамках заседания члены Совета обсудили вопросы этнической толерантности и межкультурной адаптации мигрантов. В частности, возможные миграционные потоки во время Всемирной Универсиады – 2013, которая пройдет в Казани. Также решались вопросы о возможности организации специальных курсов по адаптации мигрантов на территории Пензенской области. Уже в текущем году в регион прибыли около 15 тыс. иностранных граждан, в том числе из мусульманских стран. Также Василий Бочкарев акцентировал внимание представителей религиозных и общественных организаций на темах консолидации общества и укрепления стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.

В заседании приняли  участие: врио вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, начальник регионального УФМС Михаил Салмин, начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, муфтии духовных управлений мусульман Пензенской области и руководители общественных организаций. РДУМ на заседании представлял Адельша хазрата Юнкин , Абубякяр хазрат Юнкин и  Равиль хазрат  Кулахметов.

 «В этом году в Казани состоится всемирная универсиада. И Татарстан, и вся страна ведут масштабную подготовку к предстоящему событию. Данное мероприятие необходимо для консолидации гражданского общества: спорт объединяет народы», - заявил глава региона.

И все же, по мнению Бочкарева, проведение подобных соревнований накладывает и серьезную ответственность на организаторов.

По словам губернатора, внимание необходимо обращать не только на обеспечение безопасности, но и на поведение гостей универсиады.

«Важно взять под контроль делегации, чтобы универсиада в Татарстане запомнилась рекордами и яркими спортивными праздниками, а не чем-то плохим», - резюмировал глава региона.

Напомним: XXVII Всемирные летние студенческие игры станут самым значительным спортивным событием 2013 года: 13 500 человек из 170 стран будут бороться за 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

Проведение соревнований будут обеспечивать 20 000 волонтеров, в том числе 150 пензенцев. В команду добровольцев от нашего региона вошли студенты ПГУ, университета архитектуры и строительства и технологического университета, а также сельскохозяйственной академии.

Сурские волонтеры будут направлены во Дворец водных видов спорта на обслуживание состязаний по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Питание, проживание, экипировку и другие расходы, связанные с пребыванием волонтеров в Казани, обеспечит дирекция универсиады.

Совет создан с целью гармонизации межконфессиональных отношений в мусульманской умме, профилактики этнического и религиозного экстремизма, создания эффективного механизма взаимодействия между органами государственной власти и мусульманскими  религиозными и общественными организациями по совместному решению общественно значимых вопросов.

Совет также является эффективным механизмом взаимодействия между органами государственной власти и мусульманскими организациями.