В субботу, 8 июня 2013 г., в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась первая родительская ассамблея, в работе которой приняли участие более 500 представителей родительского сообщества региона.

Обращаясь к собравшимся с приветственной речью, временно исполняющий обязанности вице-губернатора Валерий Савин акцентировал внимание родителей и педагогов на развитии комплексного подхода в воспитании детей, пропаганде успешного семейного опыта, поддержке материнства и детства.

«Воспитание и образование детей – одни из приоритетных направлений государственной и региональной политики. Сегодня нам необходимо совместно подходить к решению вопросов, связанных с демографической и семейной политикой, сообща вырабатывать новые, эффективные механизмы и подходы к воспитанию будущего поколения», - отметил Валерий Савин, открывая пленарное заседание ассамблеи.

В своем выступлении вр.и.о. вице-губернатора также подчеркнул, что в Пензенской области созданы все условия для развития культурного и физического потенциала молодежи.

«В нашем регионе оперативно решаются вопросы обеспечения классов современным оборудованием, строятся новые школы и детские сады, библиотеки, Дворцы спорта и стадионы. Но вместе с тем, необходимо шире пропагандировать успешный семейный опыт, здоровый образ жизни, и конечно, больше внимания уделять сохранению культурного наследия и формированию нравственных основ», - сказал Валерий Савин.

Говоря о значимости родительского форума, вр.и.о. вице-губернатора выразил уверенность в том, что его проведение будет способствовать решению региональной стратегической задачи – воспитанию здоровой и инициативной молодежи.