Городские и областные власти заняты организацией массового увлекательного действа - татарского народного праздника Сабантуя. Гулянья развернутся в центральном парке культуры и отдыха имени Белинского. Здесь же провели рабочее совещание по степени готовности к Сабантую.

«Мы станем встречать гостей у входа в парк со стороны улицы Карла Маркса, затем посетители будут проходить на центральную площадку, где должно состояться официальное открытие», - рассказал врио вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин.

На планерке прежде всего уделялось внимание организации безопасности. Обсуждалось все: от парковочных мест до количества сотрудников, обеспечивающих правопорядок.

«Необходимо постановление, чтобы знать, где конкретно любой человек, приехавший на праздник, может оставить машину. В прошлые годы движение по улице мы не перекрывали, но разрешали проезд только транспортным средствам, которые привозили и увозили продукты», - пояснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Овчаров.

Оставить автомобиль можно будет только на подъеме со стороны улицы Красной. За порядком во время Сабантуя станут следить полицейские и молодежные отряды добровольцев, дежурить также будут медики, спасатели и пожарные.

Татарский народный праздник начнется в 11 часов в субботу, 15 июня. Для гостей, прибывших на Сабантуй, подготовлена большая культурная программа, пройдут выступления творческих коллективов, татарские спортивные состязания и конкурсы.

Кроме того, организуют выставку-продажу изделий традиционных народных промыслов и, конечно, национальную кухню с изысканными угощениями.